Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В среду Федеральное управление гражданской авиации США заявило, что оно не разрешит компании Boeing (NYSE:BA) увеличивать производство самолетов 737 MAX после аварии в воздухе с участием самолета Alaska Airlines. Однако после проведения проверок модель MAX 9 вновь допущена к эксплуатации, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

5 января отвалилась панель аварийного выхода, что привело замораживанию полетов 171 самолета 737 MAX 9 и отмене тысяч рейсов авиакомпаний Alaska Airlines и United Airlines.

FAA заявило, что остановка расширения производства самолетов Boeing 737 MAX, самой популярной серии узкофюзеляжных самолетов, была необходима для обеспечения подотчетности и соответствия требуемым процедурам контроля качества со стороны производителя.

Акции Boeing упали примерно на 4% после завершения торгового дня.

«Мы не разрешим Boeing расширять производство или утверждать дополнительные производственные линии для 737 MAX до тех пор, пока не будут решены проблемы контроля качества, выявленные в ходе этого процесса», — заявил администратор FAA Майк Уитакер.

Не сразу стало понятно, как остановка производства MAX, объявленная FAA, повлияет на планы компании по наращиванию производства в ближайшем будущем. Семейство MAX включает в себя популярный 737 MAX 8, который является главным драйвером роста для Boeing.

Компания Boeing пока не дает комментариев по этому поводу. В октябре генеральный директор Boeing Дэйв Калхун заявил, что компания планирует достичь производства 38 самолетов MAX в месяц к концу 2023 года.

«Мы продолжаем сотрудничать с нашими поставщиками в соответствии с графиком», — отметил он.

В последнем графике Boeing для поставщиков самолетов 737, заданы темпы производства до 42 самолетов в феврале, 47,2 в августе, 52,5 к февралю 2025 года и 57,7 в октябре 2025 года.

Однако производство Boeing может отставать от генерального графика поставок. В среду FAA представило процесс проверки и технического обслуживания, чтобы восстановленные самолеты MAX 9 могли снова выйти на линию.

«Подробный и всесторонний анализ, проведенный нашей командой после нескольких недель сбора информации, дает мне и FAA уверенность в том, что мы можем приступить к этапу проверки и технического обслуживания», — заявил Уитакер. Alaska Airlines сообщила, что получила режим инспекции и планирует начать отправку самолетов обратно в эксплуатацию в пятницу.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.