В среду большинство азиатских акций отступило, так как неоднозначные сигналы от Банка Японии привели к фиксации прибыли на японских рынках. Однако акции Гонконга резко выросли, благодаря технологическим компаниям, в том числе Alibaba Group, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Китайские акции продолжают снижаться: индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite упали на 0,7% и 0,4% соответственно. Хотя эти два индекса немного восстановились после падения на пяти- и четырехлетний минимумы во вторник, когда правительство Китая объявило о выделении 2 трлн юаней (278 млрд долларов) на поддержку местных акций.

Настроения в отношении Китая остаются слабыми из-за опасений о замедлении экономического роста после кризиса.

Азиатские рынки нестабильны из-за тревог трейдеров о повышении процентных ставок в США, особенно перед публикацией ключевых экономических показателей и отчетов крупнейших технологических компаний на этой неделе. Однако серия рекордно высоких закрытий на Уолл-стрит ограничила серьезные потери.

Австралийский индекс ASX 200 остался неизменным, так как слабые показатели компании Woodside Energy Ltd (ASX:WDS), одного из крупнейших нефтегазовых гигантов, снизили ожидания роста выручки в декабрьском квартале.

Наблюдалась некоторая фиксация прибыли на более широком рынке австралийских акций, но индекс ASX оставался близким к рекордному максимуму.

Южнокорейский индекс KOSPI упал на 0,3%, а фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указывают на приглушенное открытие после сильной фиксации прибыли на индийских акциях в последние сессии.

Японские акции падают на фоне фиксации прибыли и неоднозначных сигналов от Банка Японии

Индексы Nikkei 225 и TOPIX в Японии снизились на 0,7% и 0,5% соответственно, возглавив потери в Азии. Инвесторы начали фиксировать прибыль после достижения двух недавних 34-летних максимумов.

Настроения в отношении Японии также были запутаны неоднозначными сигналами от Банка Японии. Хотя центральный банк в основном сохраняет ультрадоверительную позицию после двухдневного заседания во вторник, управляющий Кадзуо Уэда указал на прогресс в направлении окончательного прекращения отрицательных процентных ставок в Японии.

Уэда заявил, что даже после снижения ставок с рекордно низкого уровня Банк Японии будет продолжать проводить мягкую политику. Однако любые изменения в позиции центрального банка означают конец ультрасвободных условий, в которых японские рынки находились почти десять лет.

Мягкая политика ЦБ стала ключевым фактором недавнего ралли японских акций, в результате чего индекс Nikkei вырос более чем на 30% в 2023 году.

Гонконг восстанавливается, поскольку Alibaba стимулирует технологическое ралли

Индекс Hang Seng в Гонконге оказался исключением, поднявшись на 1,3% благодаря росту акций ведущих технологических компаний. Alibaba Group (HK:9988) (NYSE:BABA) возглавила этот рост, выросла на 5% после сообщений о том, что соучредители Джек Ма и Джо Цай приобрели акции компании на общую сумму 200 миллионов долларов в четвертом квартале.

Это сообщение стало толчком для роста акций Alibaba в Гонконге, а также оказало положительное воздействие на широкий спектр технологических акций на Hang Seng. Baidu Inc (HK:9888) (NASDAQ:BIDU) и Tencent Holdings Ltd (HK:0700), также известные как китайское трио BAT, выросли на 4,9% и 1,4% соответственно.

Тем не менее, Hang Seng продолжал торговаться около 15-месячных минимумов, так как настроения в отношении Китая, который является главным двигателем гонконгского рынка, оставались слабыми.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.