В начале года экономика еврозоны продемонстрировала предварительные признаки восстановления, что подтверждается данными опроса, указывающими на рост инфляционного давления. Это подтверждает аргументы Европейского центрального банка о необходимости сохранения процентных ставок на рекордно высоком уровне, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно сводному индексу PMI HCOB, составленному S&P Global и рассматриваемому как хороший индикатор состояния экономики, в январе индекс вырос до 47,9 с предыдущих 47,6, что соответствует предварительной оценке. Хотя это лучший показатель с июля, он все еще остается ниже отметки 50, которая разделяет рост и сокращение.

Опрос, проведенный в понедельник, также показал ускорение роста затрат на производство и выпуск продукции в прошлом месяце. И хотя индекс, измеряющий спрос, вырос, он все еще находится ниже уровня безубыточности. Индекс цен на продукцию достиг восьмимесячного максимума и составил 54,2 по сравнению с предыдущим показателем 53,8.

«Нерешительность Европейского центрального банка в отношении снижения процентных ставок становится более понятной, если учесть резкий рост индексов цен PMI», — отметил главный экономист Hamburg Commercial Bank, Сайрус де ла Рубиа.

Учитывая рост цен в секторе услуг, ЕЦБ решает не смягчать денежно-кредитную политику. В конце прошлого месяца ЕЦБ сохранял высокие процентные ставки и подтвердил свою приверженность борьбе с инфляцией.

Индекс PMI для сектора услуг снизился до 48,4 с декабрьского значения 48,8, что подтверждает срочную оценку. Тем не менее, предприятия сферы услуг ожидают улучшения ситуации: оптимизм на будущий год достиг восьмимесячного максимума, а численность персонала растет на самых быстрых темпах с сентября.

Индекс занятости вырос до 51,2 с 50,8. Спад активности на фабриках еврозоны в январе ослаб на третий месяц, согласно последнему опросу.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.