Войсковая часть 99270 в Караганде объявила о наборе желающих стать профессиональными военными. На контрактную  службу набирают карагандинцев от 18 до 32 лет. Претенденты могут податься на должности офицерского, сержантского и рядового состава.

Будущие контрактники должны иметь гражданство РК, высшее или среднее специальное образование, хорошую физическую форму. Среди обязательных требований кандидатов указано отсутствие судимости, прохождение срочной воинской службы и военной подготовки в специализированных организациях Министерства обороны РК. Женщины также могут служить по контракту.

Военнослужащим предоставляются государственные гарантии, включающие в себя: стабильный доход и предоставление вещевого имущества. Зарплата сохраняется во время отпуска. Гарантируется бесплатное медицинское обслуживание для военнослужащих и их семей. Каждому контрактнику и члену его семьи полагаются жилищные выплаты в размере 55 тысяч тенге для приобретения или аренды жилья.

«Профессия военнослужащего — это высокий общественный статус, уважение граждан родной страны, перспективы и возможности должностного роста. Также это стабильный ежемесячный доход, который с каждым годом растёт», — говорит командир войсковой части, полковник Тайлан Ахметов.

Ранее сообщалось, как цифровизация помогла призывникам. Так, например, при смене места жительства больше не нужно обращаться в военкомат для постановки на учет.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.