В Министерстве по чрезвычайным ситуациям состоялось экстренное собрание республиканского оперативного штаба, как сообщило информационное бюро министерства, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Под руководством министра Сырыма Шарипханова, совещание в Центре управления кризисными ситуациями обсудило ряд вопросов с местными исполнительными органами и территориальными подразделениями МЧС. В ходе этого совещания, отчеты были представлены различными службами, включая ГУ «Казселезащита», МВД, Минобороны, и другие.

На горячую линию, организованную оперативным штабом, поступило 377 звонков от граждан. Министр ЧС дал ряд поручений соответствующим службам гражданской защиты. Напомним, что в ночь на 23 января жители ряда городов Казахстана почувствовали землетрясение.

Алматинцы были первыми, кто сообщил о подземных толчках. Люди начали торопливо покидать свои дома. Полиция Алматы приняла меры по обеспечению общественного порядка в городе. Запущенная «горячая линия» адресована обращениям граждан. Также, был создан оперативный штаб под руководством акима Алматы Ерболата Досаева.

Начиная с 02:08, 23 января, ДЧС характеризовал сейсмообстановку в Алматы как спокойную. В 03:00, 23 января, в результате землетрясения на границе Казахстана и Кыргызстана пострадали восемь человек в Алматы, они были немедленно доставлены в стационары города. Землетрясение ощущалось в Астане, Жетысу, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской областях. Оно также было зафиксировано в Кыргызстане и Узбекистане.

Даулет Сарсенбаев, руководитель национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований, обратился к жителям и гостям Алматы. Он отметил, что сейсмические события идут на спад, и нет причин для паники. В то же время, МВД Казахстана распространило предупреждение о том, что распространение ложных сведений несет ответственность.

23 января в Алматы были отменены занятия для учеников школ, которые обучаются в первую смену, а также для учащихся колледжей. Акимат Алматы опубликовал заключение комиссии по оценке сейсмической ситуации Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований, в котором отмечается, что в ближайшие дни не ожидается сильных землетрясений.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.