Существует мнение о том, что новые правила для иностранных журналистов в Казахстане не должны вызывать опасений у медийного сообщества и гражданского общества, так как каждая страна вправе самостоятельно регулировать присутствие и работу иностранных СМИ на своей территории согласно национальному законодательству, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Такое утверждение сделали в Казахстанском медиа альянсе, подчеркнув, что правила аккредитации являются частью стандартных процедур для обеспечения информационной безопасности страны. В настоящее время в Казахстане допущены к работе 39 иностранных средств массовой информации из 15 различных государств, что, по мнению альянса, доказывает прозрачность и открытость страны для иностранных журналистов.

При этом, несмотря на уведомительный порядок регистрации иностранных СМИ, случаи нарушения казахстанского законодательства со стороны иностранных журналистов имеют место быть. В подобных ситуациях, как отмечается в заявлении, международная практика предусматривает возможность отзыва аккредитации, а также запрета на продолжение журналистской деятельности в стране. Представители альянса привели примеры Соединенных Штатов и Турции, где законы позволяют использовать подобные санкции в отношении иностранных медийных работников.

Процесс аккредитации иностранных новостных агентств для работы в других странах является общепризнанной практикой на международном уровне.

«Страны с развитой экономикой, например, Соединённые Штаты Америки, Германия, Великобритания, Сингапур и Малайзия, уже давно взяли на вооружение законодательные нормы, регулирующие деятельность представителей иностранных СМИ. В этих государствах действуют чётко определённые критерии и инструкции, которым необходимо следовать. Работа по правовому регулированию и аккредитации иностранных журналистов в Казахстане ведётся с учётом международного опыта, и это необходимый шаг на пути интеграции в мировое информационное пространство. Позиция Казахстанского Медиа Альянса заключается в том, что приписывание этому процессу скрытых мотивов или стремление увидеть в нём попытку ограничения работы иностранных СМИ свидетельствует о недостаточном осведомлении о зарубежном опыте», — подчёркивают представители организации.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.