Благодаря введению 14-дневного безвизового режима для граждан Китая в июле 2022 года и взаимному безвизовому режиму с ноября 2023 года, количество посетителей из этой страны увеличилось в 12 раз с 18 тыс. до 217 тыс. После введения 14-дневного безвизового режима, отмечается троекратный рост посетителей из Индии: с 28 тыс. человек в 2022 году до 78 тыс. человек в 2023 году.

«Международная открытость страны оказывает положительное влияние на рост иностранных туристов. На текущий момент действует безвизовый режим с 82-мя странами, включая такие крупные туристские рынки, как Китай и Индия. Мы видим значительный рост посетителей из этих стран», — сказал Ермек Маржикпаев.

Второй год действуют меры государственной поддержки, направленные на стимулирование активности предпринимателей: субсидирование туроператоров за интуриста (15 тыс. тг.); возмещение по приобретению техники и оборудования (канатные дороги, ратраки, снегогенераторы) для горнолыжных курортов (25%); возмещение при строительстве туробъектов (10%), объектов придорожного сервиса (10%); возмещение по приобретению туравтобусов (25%); субсидирование содержания СГУ (83 300 тг.); возмещение детского авиабилета в составе турпакета (Kids Go Free).

«По итогам прошедшего года объем одобренных заявок на государственную поддержку увеличился в 8 раз по сравнению с 2022 годом, таким образом, одобрены заявки на общую сумму более 800 млн тенге. Отдельно хотелось бы остановиться на Программе Кидс Гоу Фри. За весь период реализации программой воспользовалось более 1600 семей, благодаря чему три с половиной тысячи детей получили возможность бесплатно путешествовать по стране»,- отметил глава ведомства.

Министерство в целях дальнейшего стимулирования массового туризма прорабатывается вопрос по внедрению туристского «Кэш Бэк» до 20% от стоимости тура в низкий сезон. Кроме того, инициировано предложение по разрешению фермерам заниматься агротуризмом на своих землях. Принятие такой меры будет способствовать повышению уровня благосостояния сельских территорий путем обеспечения дополнительной занятости более 10 тыс. сельских жителей. Это в особенности актуально в регионах восточного и южного Казахстана.

«Увеличен срок льготного кредитования с 7 до 10 лет для гостиниц с международной франшизой. Я считаю, что это большое достижение, которое даст стимул нашему бизнесу развивать туристскую инфраструктуру и качество сервиса. Также в целях повышения качества сервиса новых и существующих объектов предлагается реформа системы классификации гостиниц. Как всем известно, действующие критерии приняты еще в 2008 году, что не соответствует текущим мировым стандартам оказания услуг», -сказал Ермек Маржикпаев.

Ранее сообщалось, что Министр туризма и спорта раскритиковал национальную сборную по волейболу. Волейбол в Казахстане является одним из массовых видов спорта, где сегодня в 14 тысячах секциях занимаются более 600 тысяч детей. На последнем крупном турнире национальная сборная по классическому волейболу не смогла выиграть медали, но по пляжному волейболу завоевана лишь 1 бронза. Завершены все квалификационные турниры на Олимпийские игры-2024.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.