В Шымкенте сотрудники специализированных служб справились с утечкой газа, оказавшую влияние на более чем 1500 домохозяйств и 7 промышленных объектов, согласно данным пресс-центра КазТрансГаз Аймак, опубликованных на Bizmedia.kz. Все затронутые утечкой пользователи были вновь подключены к газоснабжению.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В результате сообщения, поступившего 3-го числа в дежурную часть «КазТрансГаз Аймак», стало известно о возможной утечке газа на улице Акдала в районе Мәртөбе в Шымкенте. Через ночь, утром 4-го числа, специалисты завершили все ремонтные работы, и газ снова пошёл по трубам. Причиной происшествия оказалась авария на одной из старых газопроводных труб, уложенных еще в 70-х годах прошлого века. Для обеспечения безопасности жителей временно прекратили подачу газа к 1450 домам, а также к семи промышленным заводам и 12 учреждениям городской инфраструктуры. В восстановлении участвовали 40 экспертов и техника из «КазТрансГаз Аймак», «Интергаз Центральная Азия» и «КазТрансГаз Өнімдері», — проинформировали в компании.

Основной причиной утечки стало то самое землетрясение, воздействие которого до этого ощущалось на газопроводах в прилегающих населенных пунктах, включая село Кайнар. После подземных толчков в регионе, сейсмостанции Казахстана фиксировали дальнейшую активность в государствах-соседях, таких как Китай и Кыргызстан.

Ранее, в ночь на 23 января, местные жители уже ощутили толчки, что привело к незапланированной эвакуации. На следующее утро, премьер РК Алихан Смаилов призвал к ревизии системы предупреждения и реакции, из-за возникшей паники среди населения из-за отсутствия своевременной информации. После этого, повреждения в виде трещин были обнаружены на 44 строениях Алматинской области. В МЧС сообщили, что несмотря на указанные моменты, ситуация с сейсмичностью в регионе находится в пределах нормальных значений.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.