В 2023 году «Правительство для граждан» отметило достижение важной вехи: более 2,6 миллиона граждан Казахстана получили свои паспорта и удостоверения личности через эту службу, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это значительное увеличение по сравнению с 2,3 миллионами граждан в 2022 году. Примерно 19 тысяч людей воспользовались терминалами документирования в Астане и Алматы в прошлом году. 

Арман Кенжегалиев, председатель правления НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан», подчеркнул ценность этих терминалов в экономии времени и удобстве подачи заявок: «Потребности граждан всегда являются первостепенной задачей в нашей работе. Мы стремимся к тому, чтобы сфера предоставления госуслуг была максимально эффективной и оперативной для каждого жителя Казахстана».

Стоит отметить, что в 2024 году государственные тарифы на паспорта различной страницности были следующими: 8 МРП за паспорт на 36 страниц, 12 МРП за паспорт на 48 страниц и 4 МРП за паспорт на 24 страницы для детей до 16 лет. Плата за изготовление удостоверения личности составила 0,2 МРП.

В прошлом году выдача паспортов и удостоверений личности стала третьей самой востребованной государственной услугой.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.