За прошедший год рынок автомобилей в Республике Казахстан показал значительный рост импорта, превосходя общий объем прошлых двух лет, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно последним отчетам, опубликованным на Telegram-канале Первого кредитного бюро Data Hub, было импортировано около 157 тысяч автомобилей, что слегка превышает общее количество транспортных средств, завезенных в 2021 и 2022 годах. В денежном выражении, затраты на автоимпорт в 2023 году оказались почти эквивалентны затратам двух предшествующих лет — около 3,1 миллиарда долларов, в то время как за 2021-2022 годы эта сумма составила 3,2 миллиарда.

«Примечательно, что Китай стал крупнейшим экспортером автомобилей на казахстанский рынок в 2023 году, где было доставлено 55 тысяч единиц, что означает наибольший прирост год за годом на 42,7 тысячи автомобилей. В то же время объемы экспорта автомобилей из страны остались стабильными около отметки в 10,2 тысячи, но в денежном выражении показали снижение до 263 миллионов долларов по сравнению с 325 миллионами предыдущего года. Главным импортером казахстанских машин на этот раз стала Российская Федерация, куда было отправлено 8,9 тысяч автомобилей. В предыдущем году основным партнером был Узбекистан с количеством в 7,3 тысячи единиц, тогда как в Россию было отправлено приблизительно 2 тысячи машин», — утверждают авторы отчета.

Интересный факт заключается в том, что российские таможенные службы, несмотря на отсутствие публикаций официальной статистики, в предыдущем году сообщили о других цифрах: за 8 месяцев было зафиксировано ввоз 6,5 тысяч автомобилей из РК.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.