Вблизи Обсерватории Асы в Алматинской области произошло значительное естественное явление: снежная лавина сошла, в результате чего проезжая часть была засыпана снегом. Об этом информирует Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акимат области сообщил об этом инциденте. Лавина, двигаясь спонтанно, стала последствием нестабильности снежного слоя на склонах гор, что произошло 9 февраля в 11:35 утра. Эксперты в настоящее время заняты определением общего объема снега, который обрушился на дорогу.

Дорога в Енбекшиказахском районе, возле Обсерватории Асы, на 24 километре трассы, ведущей из села Турген в урочище Батан, оказалась заблокирована. Команды Главного управления по чрезвычайным ситуациям и ведомства по защите от селей при министерстве по чрезвычайным ситуациям уже направлены на место происшествия.

Чиновники областной администрации информировали о том, что дорога будет недоступна для проезда в указанном месте до 1 мая 2024 года, начиная с 15-го километра. Они также заверили, что начатые работы по устранению последствий лавины будут проводиться до их полного завершения.

К счастью, в результате происшествия никто не пострадал. В целях предотвращения подобных инцидентов во всей Алматинской области активно проводится ряд профилактических работ.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.