В четверг большинство азиатских акций показали рост. Японский индекс Nikkei 225 поднялся благодаря акциям SoftBank и технологическому сектору, тогда как китайские рынки замедлили своё восстановление после негативных данных по инфляции, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Региональные акции также получили позитивный импульс от Уолл-стрит, где американские бенчмарки закрылись на исторических максимумах, благодаря ряду крепких финансовых показателей. Уменьшение опасений относительно долгосрочного повышения процентных ставок также способствовало росту рисковых фондовых рынков.

Японский индекс Nikkei 225 растет на фоне ралли SoftBank, 34-летний максимум в поле зрения

В четверг Nikkei 225 стал лучшим показателем в Азии, поднявшись на 1,7%, почти достигнув 34-летнего максимума. Рост Nikkei был обеспечен в основном технологическими акциями, с SoftBank Group Corp. (TYO:9984) во главе, который вырос на почти 10%.

Акции SoftBank достигли шестимесячного максимума, благодаря ожидаемой прибыли в размере около 16 миллиардов долларов от дочерней компании Arm Holdings ADR (NASDAQ:ARM), которая занимается разработкой микросхем и прогнозирует рост спроса на искусственный интеллект.

В четверг также ожидается официальное объявление о доходах SoftBank за декабрьский квартал, и ожидается, что компания получит первую прибыль за пять кварталов. Другие японские технологические компании также выросли, включая Advantest Corp. (TYO:6857) и Tokyo Electron Ltd. (TYO:8035), которые выросли на 7% и 2,7% соответственно.

Акции Toyota Motor (TYO:7203) (NYSE:TM) также выросли почти на 4% и достигли рекордного максимума третью сессию подряд после публикации рекордных квартальных доходов на этой неделе. Также отмечается рост других азиатских акций, вдохновленный позитивным закрытием на Уолл-стрит.

Австралийский индекс ASX 200 вырос на 0,5% и приблизился к рекордному максимуму, а южнокорейский индекс KOSPI поднялся на 0,6% благодаря росту акций технологических компаний, особенно чипмейкеров.

Фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указывали на приглушенное открытие перед заседанием Резервного банка Индии, на котором ожидается, что ставки останутся на прежнем уровне, однако прогнозы по инфляции и экономическому росту будут в центре внимания.

Китайские акции отстают на фоне рисков дефляции и потерь Alibaba

В четверг китайские акции отстали от конкурентов, поскольку ралли отскока, кажется, исчерпало себя. Влияние оказали слабые данные по инфляции и потери технологического гиганта Alibaba Group (HK:9988) (NYSE:BABA).

Индекс Shanghai Shenzhen CSI 300 остался неизменным, в то время как Shanghai Composite вырос на 0,9% благодаря росту финансовых и промышленных акций. Официальные данные показали, что потребительская инфляция в Китае в январе выросла меньше ожидаемого, а инфляция производителей сократилась уже в шестнадцатый месяц подряд.

Эти данные указывают на то, что дезинфляционные риски остаются актуальными и создают дополнительные преграды для экономики Китая, особенно в условиях замедления потребительских расходов. Слабые данные по инфляции также замедлили рост китайских акций после признаков усиления государственной поддержки фондового рынка, приведшего к росту китайских индексов с многолетних минимумов на этой неделе.

Слабый финансовый отчет Alibaba Group также вызвал опасения относительно вялых потребительских расходов. Акции электронной коммерции упали почти на 6% на гонконгской бирже после того, как прибыль за декабрьский квартал оказалась ниже ожидаемой.

Потери Alibaba привели к снижению гонконгского индекса Hang Seng на 1,1%. Индекс стал худшим показателем в Азии за день, так как слабость китайских акций создала мрачное настроение перед недельным праздником Лунного Нового года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.