На последних торгах известный японский индекс Nikkei Stock Average, показал рост на 0,6%, достигнув отметки в 36 286,71. Это движение вверх можно расценить как восстановление потерянных ранее позиций, предшествующее ожидаемому объявлению Федеральной резервной системы США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Все внимание инвесторов приковано к завершению сегодняшнего заседания ФРС, в рамках которого не предвидится изменения процентных ставок. Главный момент для рынка – последующее выступление главы ФРС Джерома Пауэлла.

Аналитик Майкл Хьюсон из CMC Markets высказал предположение, что ФРС в ближайшем месяце не будет намекать на снижение ставок, однако может оставить дверь открытой для такого шага, который может произойти во втором квартале года.

Тем временем акции производителя строительного оборудования Komatsu значительно прибавили в стоимости — на внушительные 8,6% после того, как финансовые результаты за третий квартал превысили прогнозы аналитиков. В свою очередь, ценные бумаги компании Canon также подскочили на 7,85%, опережая прогнозы выручки и чистой прибыли на следующий год.

Касательно валютных операций, курс американского доллара к японской иене сложился на уровне 147,72. При этом произошел рост доходности на рынке государственных облигаций Японии сроком на 10 лет на 2,5 базисных пункта, достигнув уровня 0,730%.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.