На недавно завершившейся IV Зимней юношеской Олимпиаде в Канвоне, Южная Корея, выдающиеся таланты, занявшие призовые места, будут награждены государственными премиями, как сообщил Ельсияр Канагатов, глава миссии Канвон-2024 и спортивного департамента НОК Казахстана, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В числе прочего, он отметил, что финансовое вознаграждение также предусмотрено для тренеров спортсменов. Чемпионы Олимпиады получат премиальные в размере 10 тысяч долларов, золотые тренеры — 5 тысяч. Серебряные медалисты получат по 5 тысяч, их тренеры — по 3 тысячи. Бронзовые призеры будут вознаграждены 3 тысячами долларов, а их тренеры — 2 тысячами. Эту информацию подтвердил руководитель спортивного департамента.

Также было отмечено, что для спортивных федераций и местных органов власти нет препятствий в организации празднования в честь олимпийцев.

Торжественное завершение Олимпиады состоялось в Канвоне, где Берик Боранбаев и Мерей Тастемир несли флаг страны. Казахстанскую команду на соревнованиях представляли рекордные 41 атлет в девяти дисциплинах пяти видов спорта.

Наша страна показала лучший результат на всех предыдущих зимних юношеских Олимпиадах, заняв 20-е место с одной золотой и двумя бронзовыми медалями.

Илья Мизерных завоевал золотую медаль в прыжках с трамплина, набрав 214 очков — это первая медаль такого достоинства на зимних юношеских Играх. Полина Омельчук выиграла бронзу в шорт-треке, а хоккейная команда (3×3) одержала победу в борьбе за бронзу над австрийской командой со счетом 6:5, что также стало успешным дебютом.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.