Городской суд №2 в Атырау продлил срок административного надзора гражданскому активисту Максу Бокаеву еще на шесть месяцев из-за его комментариев в соцсетях и интервью в СМИ.

Суд пришел к выводу, что он «не встал на путь исправления.

Причиной стали, как выяснилось, участие Бокаева в трансляции дискуссионного клуба «ПолиТон» на тему свободы мирных собраний и пост в Facebook с предложением объявить 31 января Днем казахстанских политзаключенных.

Макс Бокаев. Фото с его страницы в Facebook

13 января к активисту домой пришли сотрудники пробационной службы и полицейские. Был составлен административный протокол, и межрайонный суд по административным правонарушениям оштрафовал его на 5 МРП (18 460 тенге).

15 января полиция вручила ему постановление о вынесении предупреждения за нарушение правил административного надзора. И на основании имеющихся взысканий в виде предупреждения и штрафа городское управление полиции направило в городской суд № 2 заявление с просьбой продлить истекающий 10 февраля 2024 года срок административного надзора над Бокаевым.

В ходе судебного заседания адвокат подсудимого Жанар Сундеткали заявила, что считает незаконным и антиконституционным наложенный на Макса Бокаева запрет высказывать свое мнение на важные для общества темы. 

Сам Макс Бокаев с решением суда также не согласен.

«Категорически не согласен с этим решением суда, потому что считаю, что в 2016 году я был несправедливо, незаконно осужден. Меня обвиняют в том, что  я нарушил дополнительное наказание. Если для коррупционеров есть запрет работать на госслужбе, то для общественников, активистов придумали это наказание — запрет заниматься общественной деятельностью. И это понятие «общественная деятельность»  сделали всеобъемлющим. То есть я не могу давать интервью, писать комментарии и посты в соцсетях, участвовать в митингах, вступать в партии, работать волонтером, я даже не могу охранником работать в общественной организации. Этот так называемый «бланкетный»  запрет противоречит Конституции. У нас право на свободу слова и выражение мнения закреплено Основным законом», — сказал в комментарии «Республике».

Макс намерен опротестовать решение суда.

«Судья Зауре Казакбай вынесла решение по определению городского отдела полиции города Атырау, и суд удовлетворил это определение о продлении административного надзора. Такое ощущение, что они долго думали, что со мной делать. Предполагаю, что вся эта инициатива идет от КНБ. Также, думаю, есть отдел при АП, который занимается всякими диссидентами, активистами. По закону они могут человека, нарушающего административный надзор, посадить обратно в тюрьму, и можно также продлевать срок надзора по полгода в течение двух лет.

В целом, по закону, адмнадзор это  необходимая вещь, и он оправдан, если это касается опасных преступников — убийц, например, чтобы был хоть какой-то контроль. Но у нас этот закон используют против  общественников.

Юристы советуют обжаловать решение, потому что был прецедент в ноябре 2023 года, когда бывший полицейский, уволенный из органов по отрицательным мотивам, обжаловал решение по надзору — ограничение занимать должность на госслужбе и выиграл дело. Я еще не получил на руки решение, но намерен опротестовать его. Конечно, особых иллюзий не питаю, но думаю обратиться во все инстанции вплоть до Конституционного суда».

Напомним, что гражданский активист Макс Бокаев был осужден на 5 лет лишения свободы после  земельных митингов в Атырау в 2016 году. Он вышел на свободу в феврале 2021 года. При освобождении судом на него были наложены административные ограничения и установлен надзор сроком на три года.

Теперь суд запретил ему самовольно покидать город, находиться вне дома с 22.00-06.00 часов, обсуждать общественно-политические вопросы и выражать свое мнение в общественных местах. 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.