Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан обнародовало информацию о начале торгов за права на использование двух участков в Обуховском районе, а также одного участка на территории Горьковского титан-циркониевого поля в Северо-Казахстанской области, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Планируется, что торги будут проведены в формате электронного аукциона на платформе e-qazyna.kz, старт которого намечен на 11 утра 15 мая. Прием предложений от заинтересованных сторон начнется 26 марта в 9 утра и продлится до 18:30 25 апреля на той же цифровой платформе. Определен начальный размер входного бонуса, который составит 1,846 миллиона казахстанских тенге. Условия для потенциальных инвесторов предусматривают необходимость учета факта нахождения подземных водных источников под заявленными участками.

Компания, получившая права на разработку данных участков, должна будет соблюдать ряд обязательств перед местным сообществом и государством. В частности, обязана сохранить уровень занятости и социальные гарантии для работников, соответствовать зарплатным ожиданиям, согласованным с акиматом Северо-Казахстанской области, и вносить ежегодный взнос на региональное развитие в размере не менее 38 тысяч минимальных размеров оплаты труда.

Дополнительно, компании предписывается вести обработку сырья на территории страны, используя имеющиеся мощности либо возводя новый завод, предоставлять местным предприятиям ресурсы по внутренним ценам, ликвидировать последствия предыдущих действий по разработке участка, проводить мероприятия по защите водных ресурсов, обеспечить высокий уровень внутреннего содержания в закупках и инициировать программы поддержки местного производства. Кроме того, предусмотрены ежеквартальная отчетность и требование к полному завершению проекта в течение трех лет с момента начала работ.

Конкурсный победитель обязан в течение 20 рабочих дней после объявления результатов представить доказательство своей финансовой и технической готовности к реализации проекта. Также стоит отметить, что на текущий момент операции по добыче и обработке на данном месторождении осуществляет компания «Тиолайн», чьему совладельцу Виктору Долгалеву в феврале были предъявлены обвинения в незаконном использовании недр и предпринимательской деятельности без соответствующей лицензии.

Это уже не первый случай общественного внимания к деятельности данной компании; так, в 2021 году работники Обуховского горно-обогатительного комбината провели голодовку с требованием не лишать их предприятие лицензии на разработку месторождения, и с подобной инициативой обращались к главе государства в преддверии акции протеста.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.