Алматинские хирурги виртуозно выполнили сложную операцию на мужчине с масштабной псевдокистой поджелудочной железы и ярко выраженным асцитом, соединив полость кисты с желудком функциональным и анатомическим способом, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

64-летний пациент из городской клинической больницы №7 в Алматы страдал последние несколько лет от отупляющих болей в эпигастральной области, нарушениями пищеварения, периодической тошноты и рвоты, запоров и потери веса. Ситуацию ухудшал «напряженный асцит» — живот чрезмерного размера с выпяченным пупком. Лежать мужчине было сложно из-за усиления сердечно-легочной недостаточности.

Его качество жизни крайне страдало. Знакомые посоветовали ему обратиться в «Семерку», объяснив это тем, что в этой клинике работают высококлассные хирурги. В ГКБ №7 пациент получил консультацию от хирурга, прошел обследование в условиях поликлиники, где ему поставили диагноз «Псевдокиста поджелудочной железы» (ППЖ), и был направлен на плановое оперативное лечение.

«Псевдокиста поджелудочной железы — это локализованное накопление жидкости, содержащей большое количество панкреатических ферментов, крови, а также возможно присутствуют некротические (умершие) ткани. Причинами появления ППЖ могут быть перенесенные панкреатит или панкреонекроз, наиболее часто вызванные желчекаменной болезнью, язвенной болезнью желудочно-кишечного тракта, употреблением алкоголя, неправильным питанием, травмами живота. Симптомы ППЖ усиливаются с увеличением размеров кисты, которая может сдавливать соседние органы и вызывать накопление жидкости в брюшной полости. При подозрении на ППЖ пациенту следует обратиться к специалистам в поликлинику,» — говорит директор ГКБ №7 Манас Рамазанов.

В истории заболевания этого пациента, в 2015 году он пережил тяжелый панкреонекроз. Со временем, в результате панкреонекроза, у пациента образовалась ППЖ, начались клинические проявления заболевания.

Хирург с огромным опытом, Манас Рамазанов, который провел операцию для указанного пациента, подчеркивает, что такие пациенты требуют особого подхода и обстоятельной подготовки к операции из-за развития белково-энергетической недостаточности, вызванной нарушением пищеварения.

«Подготовка пациента завершилась, и он был принят для оперативного вмешательства. Мы провели сложную четырехчасовую операцию, в результате которой соединили полость кисты с желудком. У пациента с ППЖ нельзя просто удалить кисту, поскольку она связана с поджелудочной железой и продолжает выделять ферменты. В этом случае мы соединили кисту с задней стенкой желудка, позволяя содержимому кисты переходить в желудочно-кишечный тракт без накопления. У пациента также был тяжелый асцит из-за ППЖ, что создало дополнительные сложности во время операции. Несмотря на технические препятствия и уникальность процедуры, операция прошла успешно и без осложнений в послеоперационный период,» — говорит профессор Рамазанов.

Благодаря мастерству и профессионализму операционной команды под руководством опытного хирурга, пациент был избавлен от тяжелых симптомов заболевания, возможных осложнений и рисков, а также улучшилась его внешность. Врачи превосходно справились с работой, дав пациенту шанс на более качественную жизнь. Теперь большая часть ответственности лежит на самом пациенте: здоровый образ жизни, сбалансированное питание и отказ от вредных привычек помогут ему навсегда покончить с этим заболеванием.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.