В понедельник фермеры на тракторах протестовали в части Брюсселя, требуя от ЕС действий по различным вопросам — от цен в супермаркетах до торговых сделок. В то же время министры сельского хозяйства собрались для обсуждения кризиса в секторе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Около 100 тракторов припарковались возле штаб-квартиры Европейского союза в преддверии мероприятий, министры сельского хозяйства собрались неподалеку. Дорога к центру Брюсселя была перекрыта колоннами тракторов.

Полиция оцепила территорию вокруг здания ЕС, где собрались министры сельского хозяйства стран-членов ЕС, чтобы обсудить дальнейшие действия в ответ на требования фермеров.

Фермеры по всей Европе проводят длительные протесты, требуя от политиков мер по решению проблем сектора — от цен в супермаркетах до экологических правил ЕС и дешевого импорта.

Ассоциация фермеров «Европейская координация Via Campesina» заявила, что Европейский союз пока не предпринял достаточных действий для решения проблемы экономического давления. Бельгийские, немецкие, голландские и французские фермерские ассоциации призвали своих членов присоединиться к новой акции протеста в Брюсселе в понедельник.

Более 1 300 тракторов уже находились в Брюсселе 1 февраля во время саммита лидеров ЕС.

Среди требований группы — принятие более энергичных мер, обеспечивающих справедливую цену на продукцию фермеров, а также прекращение соглашений о свободной торговле, которые, по их мнению, приводят к дешевому импорту из стран с менее строгими экологическими стандартами по сравнению с ЕС.

СЛАБАЯ СДЕЛКА

На сцене, установленной на месте акции протеста в понедельник, висела вывеска с надписью «Стоп ЕС Меркосур» — отсылка к переговорам о торговом соглашении между ЕС и группой южноамериканских стран Меркосур.

Европейская комиссия заявила, что условия для подписания соглашения с Mercosur не были выполнены и требует более строгих гарантий в области экологических стандартов.

Министры сельского хозяйства, собравшиеся в понедельник, обсудили новый пакет предложений ЕС по смягчению нагрузки на фермеров, включая сокращение проверок на фермах и возможность освобождения небольших хозяйств от некоторых экологических стандартов.

В ответ на длительные протесты возмущенных фермеров, ЕС уже начал ослаблять некоторые аспекты своей ведущей экологической инициативы Green Deal. В последний момент Евросоюз исключил из своего климатического плана на 2040 год цель по уменьшению выбросов в сельском хозяйстве.

После последнего протестного мероприятия фермеров в Брюсселе в начале этого месяца, ЕС также отменил закон о сокращении использования пестицидов и временно приостановил положение о том, что фермеры должны оставлять часть земли под пар для сохранения биоразнообразия.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.