Руководитель отдела регионального департамента санитарно-эпидемиологического контроля Гульшат Шорбасова заявила, что в Мангыстау лабораторно выявлено более 700 случаев заболеваний корью, сообщает Lada.kz.

Так, с апреля 2023 года эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью среди инфекционных заболеваний, контролируемых вакциной, в Мангистауской области нестабильна, как рассказывает эпидемиолог:

«До 5 февраля текущего года зарегистрировано 1 013 подозрительных случаев кори, из них подтвержден 741 случай. Для стабилизации эпидемиологической ситуации по кори с ноября прошлого года проводится массовая иммунизация детей от шести месяцев до 10 месяцев 29 дней, от двух лет до четырех лет 10 месяцев 29 дней. В результате дополнительной иммунизации против кори за последние две недели количество случаев подозрения на корь в области снизилось в 1,6 раза», — рассказала Гульшат Шорбасова.

Дополнительной массовой иммунизацией запланировано охватить 72 600 мангистаусцев. На сегодняшний день привито 62 408 жителей региона (86,0%).

Ранее сообщалось, что эпидемиологическая ситуация с корью в Астане остается напряженной. Ежедневно регистрируются новые случаи заболевания. Об этом на брифинге в Службе коммуникаций сообщила главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.