В ходе официального визита в Казахстан, Парвиз Шахбазов, занимающий пост министра энергетики, провел переговоры с Алмасадамом Саткалиевым, его коллегой по казахстанскому ведомству, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Во время обсуждения было подчеркнуто, что сотрудничество в сфере энергетики играет ключевую роль в укреплении двусторонних отношений. Обе стороны выразили заинтересованность в расширении энергетических связей, особенно в области возобновляемых источников энергии, считая это важным направлением работы Межправительственной комиссии, как сообщает пресс-служба Министерства энергетики Азербайджана.

Оценена была продуктивность взаимодействия между SOCAR и «КазМунайГаз» по реализации проектов многоаспектного транзита нефти из Казахстана через территорию Азербайджана, включая договоренности о годовой транспортировке 1,5 млн тонн нефти через трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан со стремлением к увеличению объема поставок. Также на встрече проанализированы достигнутые соглашения о экспорте электроэнергии из Центральной Азии в Азербайджан и дальше в Европу, следствием чего стало обозначение необходимых шагов для запуска технико-экономической экспертизы проекта по созданию подводного энергетического соединения между энергосистемами Кавказского региона и Центральной Азии.

Помимо этого, состоялись консультации между энергетическими ведомствами Азербайджана и Казахстана по обсуждению подготовки проекта документа о стратегическом сотрудничестве в секторе энергетики.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.