В Астане в рамках официального визита Министра иностранных дел Кипра в Казахстан состоялась церемония подписания Соглашения между Республикой Казахстан и Республикой Кипр о передаче осужденных лиц.

Соглашение подписано Генеральным Прокурором Казахстана Бериком Асыловым и Министром иностранных дел Кипра Константиносом Комбосом.

Данный международный документ позволит казахстанским гражданам, в случае их осуждения за преступления к лишению свободы на Кипре, отбывать назначенное наказание у нас в стране.

Это в свою очередь создаст благоприятные условия для реабилитации и интеграции осужденных в обществе их гражданской принадлежности. Такую же возможность получат и граждане Кипра, в случае их осуждения в Казахстане.

Заключение международных соглашений такого рода обусловлено требованиями ст.11 Конституции Казахстана, в соответствии с которой государство гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за его пределами.

В октябре 2022 года Казахстан уже заключил с кипрской стороной договоры о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче лиц.

Стоит отметить, что Кипр стал очередной европейской страной, с которой у Казахстана создана вся необходимая международно-правовая база для сотрудничества в области борьбы с преступностью, обеспечения законности и правопорядка, а также защиты основополагающих прав и свобод граждан.

Ранее сообщалось, что Токаев провел встречу с главой МИД Кипра. В ходе встречи Президент подтвердил стремление Казахстана развивать партнерские отношения с Республикой Кипр. Как отметил Глава государства, за 32 года дипломатических отношений Астана и Никосия установили прочный политический диалог и наладили инвестиционное сотрудничество.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.