По поручению Главы государства Министерством просвещения с 2023 года реализуется проект по разработке и утверждению механизма отбора и подготовки лидеров изменений в образовании по примеру Президентского молодежного кадрового резерва.

В течение 6 месяцев кандидаты, зачисленные в кадровый резерв, проходили отбор и развили свои личностные, профессиональные, управленческие, аналитические навыки и компетенции.

Как сообщили в Управлении образования города Алматы, по итогам всех 5 этапов в республиканский кадровый резерв прошли 208 кандидатов со всех регионов страны.

Среди лучших есть 13 педагогов из Алматы, они включены в республиканский кадровый резерв директоров школ. В настоящее время 7 педагогов из числа этих кандидатов назначены на руководящую должность без проведения конкурса:

Директором КГУ «Общеобразовательная школа № 171» утверждена заместитель директора по воспитательной работе КГУ «Общеобразовательная школа № 171» Маджара Венера Маратовна.

Мунбаев Болат Ханатулы, заместитель директора по воспитательной работе КГУ «Общеобразовательная школа №69» назначен на должность директора коммунального государственного учреждения «Школа-гимназия №209».

Муратбаев Ерлан Отанулы, занимавший должность заместителя директора по воспитательной работе КГУ «Общеобразовательная школа №179», назначен на должность директора КГУ «Общеобразовательная школа №184».

Заместитель директора по воспитательной работе КГУ «Общеобразовательная школа № 121», Панаева Марзия Чакратовна утверждена директором коммунального государственного учреждения «Общеобразовательная школа № 121».

На должность директора КГУ «Школа-гимназия № 118» назначена Джамали Сауле Серикбековна, занимавшая должность заместителя директора по воспитательной работе КГУ «Гимназия № 34».

Заместитель директора по воспитательной работе КГУ «Школа-гимназия №172», Имашева Алмагуль Отанкызы назначена директором КГУ«Общеобразовательная школа № 195».

Вместе с тем, заместитель директора по воспитательной работе «Гимназия № 140 им. М. Макатаева» Сагингалиев Даурен Наурызбайулы утвержден куратором школы, строящейся в рамках нацпроекта «Комфортная школа».
     
Планируется, что менеджеры нового поколения способствуют решению вопроса обеспечения новых школ, в том числе строящихся в рамках национального проекта «Комфортная школа». Данный проект продолжится и в этом году. В нем смогут принять участие все желающие педагоги.

 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.