Завершается пятая программа обратного выкупа глобальных депозитарных расписок (GDR) финтех-холдинга Kaspi.kz, о чем ранее сообщалось KASE. Это именно та программа, о которой Kaspi.kz объявил 25 октября 2023 года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Вспомним, что весной 2022 года Kaspi.kz успешно реализовал свою первую программу обратного выкупа GDR, сроком на три месяца, с целью привлечь до 100 миллионов долларов. В июле того же года была одобрена вторая программа обратного выкупа GDR на Лондонской бирже (LSE), также с финансовой целью. В ходе третьей программы, которая продолжалась четыре месяца, финтех-холдинг приобрел более 532 тысяч своих GDR на сумму более 41,5 миллионов долларов. Четвертая и пятая программы были направлены на выкуп собственных GDR Kaspi.kz на общую сумму 200 миллионов долларов.

На 17 января 2024 года Kaspi.kz объявил о старте роуд-шоу для первичного публичного предложения (IPO) на бирже NASDAQ в США. Предполагается, что на IPO Kaspi.kz разместит 9 миллионов американских депозитарных акций (ADS), где каждая ADS соответствует одной обыкновенной акции, выставленной на продажу Вячеславом Кимом, Михаилом Ломтадзе и Asia Equity Partners Limited. По оценкам, IPO может принести компании 873 миллиона долларов.

Отметим, что в октябре 2020 года Kaspi.kz провел успешное IPO на LSE, позволив акционерам компании привлечь 1 миллиард долларов, продав около 15% акций компании. В октябре 2023 года стало известно о планах Kaspi.kz провести IPO в США, а в декабре того же года компания подала заявление о листинге своих акций на NASDAQ.

Kaspi.kz предоставляет широкий спектр услуг онлайн-платежей, P2P-переводов, управления личными средствами и онлайн-покупок. Компания функционирует на трех платформах – платежи, маркетплейс и финтех, включая ТОО «Kaspi Магазин», Kaspi Bank, ТОО Kaspi Pay и ТОО Kaspi Travel. На 1 января 2024 года акционерами компании являются фонд Baring Vostok (26,13%), Вячеслав Ким (22,27%) и Михаил Ломтадзе (23,42%).


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.