Какую ждать погоду в Казахстане в ближайшие дни, сообщили в Казгидромете.

Так, с 3 по 5 февраля 2024 года синоптическая ситуация над Казахстаном будет определяться атлантическим циклоном, центр которого расположился на севере Скандинавии.

«На большей части страны он вызовет облачность и очаговые осадки в разной фазе с метелями, порывистыми ветрами и гололедными явлениями. Лишь южные регионы пока остаются под защитой антициклона, с которым сохраняется погода преимущественно без осадков. Атлантический циклон так же станет причиной постепенного повышения температуры практически на всей территории республики», — говорится в прогнозе синоптиков.

Ранее сообщалось, что «Казгидромет» опубликовал предварительный гидрологический прогноз на период половодья. В нем упоминалось, что при повышенных температурах и сильных дождях в феврале возможны высокие тало-дождевые паводки в горных реках юга, юго-востока и востока Казахстана.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.