Физиологи-генетики Казахского национального женского педагогического университета обнаружили инновационный метод очистки воздуха города Алматы от вредных веществ, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК.

«Проект, ориентированный на улучшение экологии и здоровья городских жителей, уже в этом весеннем сезоне вступит в научно-производственную фазу, благодаря финансированию университета», – говорится в сообщении. 

Руководитель проекта, генетик Аскар Калекешов рассказывает, что первым этапом исследований станет выращивание растений, способных эффективно поглощать вредные вещества. Эти растения будут затем размещены в густонаселенных районах Алматы после предварительного согласования с местными властями.

«Мы планируем создать зеленые острова, где растения смогут эффективно фильтровать воздух и улучшать его качество. Этот подход не только эффективен, но и экологичен, ибо растения, являясь природными фильтрами, способны значительно улучшить состояние окружающей среды», — подчеркнул ученый.

Другим важным этапом проекта будет изготовление биологически активных препаратов из экстрактов растений, которые будут способствовать очистке и оздоровлению организма алматинцев. Эти препараты будут разработаны на основе комплексных исследований, направленных на определение оптимальных концентраций активных веществ для максимального положительного эффекта на здоровье. Для сбора растительного сырья экспедиция ученых отправится в Восточно-Казахстанскую область.

«Наши исследования позволят разработать модель, которую можно будет успешно адаптировать и в других городах, сталкивающихся с проблемами загрязнения воздуха», — добавил Аскар Калекешов.

Научные исследования будут проходить на базе агробиостанции Кольди, находящейся в 25 километрах от Алматы.

В ближайшие годы алматинцы могут ожидать существенного улучшения качества воздуха благодаря уникальной научной инициативе.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.