Вопросы обеспечения казахстанского рынка отечественными препаратами и вакцинами обсудили на совещании под председательством заместителя Премьер-Министра РК Тамары Дуйсеновой. 

Участвовали в совещании представители министерств здравоохранения, сельского хозяйства и национального холдинга QazBioPharm. Сообщено, что в текущем году Министерство здравоохранения намерено приобрести у холдинга 50 тысяч доз вакцин QazVac. 

QazBioPharm также выпускает и препараты ветеринарного назначения. Объемы их производства будут увеличены – Министерство сельского хозяйства планирует закупить у нацхолдинга 25,8 млн доз ветпрепаратов и диагностикумов.

Глава QazBioPharm Ергали Абдураимов выразил намерение заключать с госорганами долгосрочные контракты на производство и поставки данной продукции. Вопрос будет рассмотрен с заинтересованными ведомствами.

«Важно поддерживать отечественное производство, но предлагаемые препараты должны соответствовать требованиям качества. В этом вопросе национальный холдинг QazBioPharm несет прямую ответственность. Необходимо строго придерживаться утвержденного графика по производству и поставкам препаратов», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Ранее сообщалось, что бесплатными лекарствами в Казахстане обеспечивают пациентов с 48 редкими заболеваниями. Доля финансирования препаратов для  лечения пациентов с орфанными заболеваниями составила более 25% от общего бюджета амбулаторного лекарственного обеспечения, численность самих пациентов, страдающих редкими болезнями, составляет всего 1% от общего числа пациентов, получающих лекарства.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.