В среду европейские акции поднялись, особенно акции в секторе технологий, после публикации высоких показателей прибыли софтверной компании SAP и производителя оборудования для производства микросхем ASML Holding. Росту настроений способствовали также свежие меры стимулирования со стороны центрального банка Китая, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс STOXX 600, охватывающий паневропейский рынок, вырос на 0,8% к 09:30 GMT, достигнув недельного максимума.

Инвесторы были заинтересованы в информации о прибыли: голландская компания ASML Holding выросла на 6,1%, превысив ожидания прибыли за четвертый квартал и показав лучшие заказы за квартал. Амстердамский индекс AEX, в который входит компания, производящая полупроводниковое оборудование, вырос на 1,5%, достигнув своего наивысшего уровня за более чем два года, и превзошел другие региональные биржи.

Акции SAP прибавили 6,3%, достигнув рекордного максимума. Операционная прибыль немецкой софтверной компании в 2023 году превысила прогнозы аналитиков, и она объявила о плане реструктуризации на 2024 год, который затронет 8 000 должностей в связи с продвижением искусственного интеллекта. Обе акции стали лидерами роста базового индекса и подняли технологический сектор на 3,3%, достигнув самого высокого уровня за последние два года.

Согласно данным LSEG, ожидается, что прибыль компаний, входящих в индекс STOXX 600, в четвертом квартале снизится на 8,8% по сравнению с предыдущим годом, а выручка упадет примерно на 4,5%.

«Мы видим достойные отчеты о прибылях в Европе в условиях довольно сложной макроэкономической ситуации», — отметил главный инвестиционный директор Moneyfarm, Ричард Флакс.

Инвесторам предоставляется возможность больше сосредоточиться на фундаментальных показателях компаний и общей корпоративной обстановке. Центральный банк Китая объявил, что с 5 февраля сократит требования к резервным наличным средствам, которые банки должны хранить, так как политики продолжают внедрять меры для поддержания хрупкого экономического восстановления.

Акции китайских компаний, специализирующихся на предметах роскоши, включая LVMH, Kering и Richemont, выросли на 1,3-1,8 %, а акции компаний, занимающихся добычей цветных и драгоценных металлов, прибавили 2,0 %. В то же время опрос показал, что спад деловой активности в еврозоне в январе ослаб, но улучшение перспектив в производственной сфере было частично компенсировано более резким снижением в сфере услуг, которая является доминирующей в блоке. Данные поступают перед заседанием Европейского центрального банка 25 января, на котором ожидается, что процентные ставки останутся на текущем уровне.

Однако инвесторы сосредоточатся на любых подсказках относительно сроков снижения процентных ставок, поскольку денежные рынки прогнозируют около 130 базисных пунктов снижения в этом году.

Среди других крупных игроков Siemens Energy выделяется, так как ее акции подскочили на 8,1% после того, как предварительные результаты первого квартала немецкого энергетического концерна оказались лучше ожиданий рынка.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.