Индекс S&P 500 (SPX) продолжает расти, стремясь достичь отметки в 5000 пунктов. На прошлой неделе индекс прибавил 1,4%. Индекс Nasdaq Composite (IXIC) также показал положительную динамику, с ростом на 1,1%, подкрепленный отчетами о прибыли от Meta Platforms (NASDAQ:META) и Amazon (NASDAQ:AMZN), передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Промышленный индекс Dow Jones (DJI) продемонстрировал впечатляющий рост, подскочив на 1,4% и впервые в истории закрывшись выше отметки 38500.

С учетом относительно небольшого объема экономических данных и отчетов о прибыли на этой неделе, инвесторы, вероятно, обратят особое внимание на рекомендации компаний и выступления чиновников ФРС, связанные с происходящими мероприятиями по всей стране.

Отчеты о занятости за январь оказались на удивление сильными, превысив консенсус-прогнозы как в основном секторе, так и в частном секторе.

В целом, детали отчета были в основном позитивными и указывали на сохранение динамической ситуации на рынке труда и повышение вероятности плавного перехода.

Даже широкий охват прироста рабочих мест, который, как мы отмечали, ожидался узким в 2023 году, оказался значительным, превысив только горнодобывающую и лесозаготовительную отрасли. Все основные отрасли способствовали положительному приросту рабочих мест, за исключением горнодобывающей и лесозаготовительной. Более того, одномесячный, трехмесячный и шестимесячный диффузионные индексы продолжили расти.

Экономический календарь на эту неделю

Экономический календарь на эту неделю довольно скромный, в то время как продолжается сезон отчетности. В понедельник были опубликованы значительные отчеты таких компаний, как McDonald’s (NYSE:MCD), Caterpillar (NYSE:CAT), Estee Lauder (NYSE:EL) и Palantir (NYSE:PLTR).

Во вторник — Eli Lilly (NYSE:LLY), Toyota Motor (NYSE:TM), Amgen (NASDAQ:AMGN), Ford Motor (NYSE:F) и Chipotle Mexican Grill (NYSE:CMG). В среду ключевые отчеты представят Alibaba (NYSE:BABA), The Walt Disney (NYSE:DIS), Uber (NYSE:UBER), CVS Health (NYSE:CVS) и PayPal (NASDAQ:PYPL).

В четверг мы услышим о Philip Morris (NYSE:PM), Unilever (UL), а в пятницу отчитается Pepsico (NASDAQ:PEP).

В целом, уже отчитались более 230 компаний, входящих в список S&P 500.

«Прибыль на акцию превысила показатель на 6 п.п., а продажи снизились на 0,7%», — отмечают аналитики.

«Консенсус по прибыли на акцию за 4 квартал (фактические данные + оценки) показывает превышение в 3%, что соответствует нашему прогнозу. Данные о прибыли на акцию/продажах/обоих показателях на 70 %/65 %/48 % превышают средний исторический показатель в 63 %/59 %/44 %. Реакция на опережение (+140 б. п.) соответствует ожиданиям, а промахи были наказаны (-430 б. п. против -220 б. п. в среднем за историю)».

Что говорят аналитики об акциях США

На наш взгляд, экономика США все еще имеет потенциал для «мягкой посадки», поскольку темпы роста замедлились до уровня, немного ниже долгосрочного тренда. Однако, недавние положительные данные подчеркивают возможность еще более благоприятного сценария. В рамках сценария «Златовласки» можно ожидать усиления экономики США, более сильного, чем ожидалось, роста, плавного снижения инфляции и более агрессивного снижения процентных ставок Федеральной Резервной Системой (ФРС) до 2024 года, возможно, шесть раз по 25 базисных пунктов.

Фундаментальный отбор акций оказывает превосходное влияние на пассивное индексное инвестирование. Рынок предлагает множество неэффективных возможностей… Есть высокая дисперсия оценок, государственные акции оцениваются ниже, чем частные, и меньше людей следит за акциями. Потоки инвестиций переключаются на отдельные акции.

Мы продолжаем отдавать предпочтение следующим отраслям: TECH+, Industrials/Discretionary в рамках цикличных отраслей, а также Health Care в рамках защитных акций.

Продолжаем ожидать, что ФРС будет следить за данными, которые могут оправдать снижение ставки, когда придет время. Мы полагаем, что ФРС, вероятно, сделает это во второй половине года (а может быть, даже в четвертом квартале) и снизит ставку всего на два уровня. Мы по-прежнему позитивно оцениваем акции и считаем, что фиксированный доход является дополнительным активом для диверсификации.

Как показал бум Dot Com, для продолжения роста акций необходимо превысить высокий барьер, установленный консенсусом. Хотя ожидания роста высоки, если оценки будут достигнуты, и оценка останется неизменной, группа «Великолепная 7» будет превзойдена.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.