Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Законопроект Конгресса США, направленный против китайских биотехнологических компаний, может стать более специализированным, сообщил американский законодатель в пятницу, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он выразил осторожный оптимизм относительно принятия закона в этом году. В конце прошлого месяца комитет Конгресса США по проблемам Китая представил законопроект, ограничивающий доступ к генетической информации американцев для китайских компаний BGI Group, WuXi Apptec и других биотехнологических фирм.

Этот законопроект вызвал падение акций WuXi. «Я осторожно оптимистичен насчет достижения целей», — сказал журналистам конгрессмен-республиканец Майк Галлахер, председатель комитета Палаты представителей по делам Китая, находящийся в поездке на Тайвань. «Возможно, законопроект станет более узкоспециализированным, но я бы выделил BGI как основной объект беспокойства, а WuXi — на втором месте», — добавил он.

Аналогичный законопроект был отложен в Сенате США ранее в этом месяце. Галлахер заявил, что не будет баллотироваться на переизбрание в этом месяце. «Меня в следующем году здесь не будет, так что мы должны успеть сделать это до моего ухода», — дополнил он.

Раджа Кришнамоорти, член демократического комитета, сопровождающий Галлахера на Тайване, отметил, что законопроект будет затрагивать не только указанные компании, а также биотехнологические организации, подконтрольные иностранным врагам.

«Этот законопроект охватывает компании, контролируемые иностранными противниками, не ограничиваясь двумя упомянутыми», — отметил он.

Кришнамоорти также добавил: «Проблема заключается в том, что при продаже товаров и оборудования в США они продолжают собирать данные об американцах и передавать их в базы данных, контролируемые КПК», указав на Коммунистическую партию Китая.

Компания WuXi неоднократно подчеркивала, что не представляет никакой угрозы для национальной безопасности и не собирает геномные данные человека в рамках своей деятельности.

BGI заявила о своей поддержке защиты персональных данных, однако законодательство, которое, как утверждается, может исключить BGI с американского рынка, не достигнет поставленной цели.

Подразделения BGI Group включены в список Министерства торговли США по контролю за экспортом из-за утверждений о «значительном риске» содействия слежке со стороны китайского правительства.

Согласно информации из агентства Reuters, BGI собирает генетические данные миллионов женщин для обширных исследований признаков популяций и сотрудничает с китайским военным ведомством.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.