Компания Ericsson заявила, что ожидает дальнейшего снижения спроса на оборудование 5G со стороны операторов мобильной связи в этом году, включая ключевой рынок Индии. Это произошло после того, как компания превзошла ожидания по операционной прибыли за четвертый квартал благодаря продажам программного обеспечения, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Поставщики телекоммуникационного оборудования ожидают сложного 2024 года, так как продажи оборудования 5G, являющегося ключевым источником дохода, замедляются в Северной Америке, а в Индии, быстрорастущем рынке, также намечается снижение темпов роста.

«Мы ожидаем, что текущая неопределенность на рынке сохранится и в 2024 году, а рынок RAN (сетей радиодоступа) за пределами Китая еще больше сократится. Наши клиенты сохраняют осторожность, а в Индии темпы инвестиций нормализуются», — говорится в заявлении генерального директора компании Бёрье Экхольма.

После нескольких лет высокого спроса на оборудование 5G, закупки операторов связи замедлились в прошлом году. Это побудило компании, такие как Ericsson и Nokia, уволить тысячи сотрудников в целях экономии средств.

В этом году компания может принять решение о дальнейшем сокращении расходов, включая возможные увольнения, заявил главный финансовый директор Карл Мелландер. Однако, точное количество сотрудников или сумма, которая будет уволена, пока не определены.

Операционная прибыль (EBIT) без учета расходов на реструктуризацию снизилась до 7,37 млрд крон с 8,08 млрд годом ранее, но превысила ожидания аналитиков, составлявшие 6,92 млрд по результатам опроса LSEG. В то время чистые продажи за квартал снизились на 16% и не оправдали прогнозы.

Акции Ericsson упали на 0,3% до 1004 GMT после снижения на 4,2% в результате публикации финансовых результатов. Аналитики Jefferies отметили «слабость» в продажах, поскольку операторы уменьшают свои затраты, однако они также подчеркнули «здоровое улучшение» маржи и выразили ожидания дальнейшего увеличения прибыльности за счет сокращения расходов.

Маржа EBIT, исключая расходы на реструктуризацию, выросла с 9,4% до 10,3%, в основном благодаря продажам программного обеспечения с более высокой маржой и снижению продаж оборудования 5G на низкомаржинальных рынках, таких как Индия.

К концу второй половины 2024 года Ericsson прогнозирует начало генерации прибыли от сделки с AT&T (NYSE:T) на сумму 14 миллиардов долларов, которую компания выиграла у своего конкурента Nokia. Сделка предусматривает создание телекоммуникационной сети с применением новой технологии Open-RAN, которая позволяет снизить расходы.

«В настоящее время Open-RAN находится на первых этапах развития… это новая технология, которую еще предстоит доказать», — отметил аналитик Паоло Пескаторе из PP Foresight в комментарии для Reuters. Он добавил, что результаты Ericsson «разочаровывают» и что компании предстоит проделать значительную работу, чтобы вернуться на прежний уровень. Во вторник Ericsson также объявил о назначении Ларса Сандстрома новым финансовым директором, сменив на этой должности Карла Мелландера, ветерана компании.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.