В начале торгов на Уолл-стрит основные фондовые индексы снизились, достигнув недельных минимумов, из-за превышения индекса потребительской инфляции в США ожидаемых значений. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Последние торги на биржевых площадках Нью-Йорка показали спад ключевых индикаторов. Рост инфляционных показателей в США вывел из равновесия доходы по государственным ценным бумагам, что пошатнуло веру инвесторов в то, что процентные ставки снизятся в ближайшее время.

Статистика о потребительских ценах из Министерства труда кинула тень на предыдущие прогнозы экономистов, особенно учитывая увеличение цен на аренду и здравоохранение.

Корпорации с большим весом на рынке, чьи акции обычно колеблются в зависимости от ставковой политики, например, технологические гиганты Microsoft и Alphabet, а также ретейлер Amazon.com, понесли потери от 1,2% до 2,2%. Американские облигации в это же время продемонстрировали значительное укрепление своих позиций, достигнув двухмесячного пика.

Снижение также коснулось производителей чипов: акции компаний Micron Technology, Advanced Micro Devices и Broadcom обесценились на 2,5−4,5%, что отразилось на индексе Philadelphia SE Semiconductor с падением на 2,5%.

На фоне всего этого секторы, привязанные к рынку недвижимости и продукции неосновного потребления, показали наибольшее снижение по индексу S&P 500, где недвижимость опустилась до более чем двухмесячного минимума.

Прогнозы от CME FedWatch относительно скорого сокращения ставок Федеральной резервной системы (ФРС) претерпели изменения: после обновления данных об инфляции вероятность уменьшения ставки к маю оценивается уже только в 38%, в то время как раньше была 58%.

Инвестиционный директор Regan Capital, Скайлер Вайнанд, комментирует текущую ситуацию: «Свежие данные о CPI, превышающие ожидания, могут побудить Федрезерв отсрочить планы по сокращению ставок, хотя первоначально ожидалось, что это произойдет уже весной. Достижение намеченного двухпроцентного уровня ФРС может оказаться более трудоемким, это может потребовать удержания повышенного уровня ставок на более длинный период».

Слегка улучшенные показатели инфляции за последний квартал позволили инвесторам немного отдышаться.

Индекс волатильности Cboe достиг отметки, которую не видели более двух недель.

Dow Jones Industrial Average подешевел на 427,32 пункта, что составило падение на 1,10% и свело индекс к позиции 38 370,06 пунктов. Рынок S&P 500 проиграл 66,94 пункта (1,33%), остановившись на отметке 4954,90 пунктов. Nasdaq Composite слаб утерями, падая на 303,61 пункта или 1,9%, что привело его до значения в 15 638,94 пункта.

Russell 2000, между тем, упал на 1,8%.

В последнее время на Уолл-стрите наблюдался заметный подъем: S&P 500 показал наивысший рост с марта 1972 года на протяжении 14 из последних 15 недель. Аналогичная картина у DJIA, который находится на пике. Nasdaq не отставал, в один из дней понедельника даже обновив свое рекордное значение закрытия, датированное ноябрем 2021 года.

На бирже NYSE снижение стоимости акций опережает рост новых в индексе 10,55 к 1. По сравнению со значением Nasdaq, где это соотношение достигает 5,65 к 1.

В S&P зарегистрировано 14 новых годовых максимумов и ни одного минимума, в то время как Nasdaq насчитывает 19 новых максимумов и 45 минимумов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.