Группа французских фермеров ворвалась на крупную парижскую сельскохозяйственную ярмарку в субботу, вызвав гнев из-за расходов, бюрократии и зеленых норм перед намеченным визитом президента Эммануэля Макрона, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Встретившись с десятками полицейских внутри ярмарки, фермеры выражали свое недовольство, требуя отставки Макрона и используя резкие слова в его адрес. «Это наш дом!», — кричали они, в то время как полиция пыталась удержать порядок.

Возникли столкновения с демонстрантами, и по меньшей мере одного арестовали, как сообщил свидетель Reuters. После завтрака с лидерами профсоюзов фермеров Макрон должен был прогуляться по ярмарке.

Он отменил запланированные дебаты на фермерской ярмарке в субботу, где должны были присутствовать фермеры, переработчики продуктов и розничные торговцы, после того как профсоюзы фермеров объявили о своем намерении не присутствовать.

Фермеры ведут протесты по всей Европе, требуя увеличения доходов, сокращения бюрократии и осуждая несправедливую конкуренцию со стороны дешевых украинских товаров, поставляемых для поддержки военных действий в Киеве.

Парижская фермерская выставка является крупным событием во Франции, на которое за девять дней пришло около 600 000 посетителей.

Протесты фермеров, охватившие всю Европу, происходят в контексте укрепления позиций ультраправых партий, для которых фермеры представляют важный электорат, в преддверии июньских выборов в Европейский парламент.

В начале этого месяца протесты французских фермеров в основном прекратились. Они блокировали дороги и разбрасывали навоз у государственных зданий. Это произошло после обещания премьер-министра Габриэля Аттала выделить 400 миллионов евро (433 миллиона долларов) на новые меры.

Однако на этой неделе протесты возобновились. Фермеры намерены оказать давление на правительство, требуя большей поддержки и выполнения обещаний, перед началом парижской фермерской выставки.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.