Прокуратурой активно ведется контроль за строительством, чтобы предотвратить незаконное уплотнение застройки. В ходе проверки выявлено, что планы по развитию микрорайона «Жастар» в городе Павлодар противоречат законодательству в области архитектуры и использования земли, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Планировка, предусматривающая возведение многоквартирных комплексов и объектов социального назначения, не соответствовала требованиям по обеспечению безопасного расстояния от промышленных объектов.

Это привело бы к нарушению созданных для защиты жилищных и общественных зданий от вредного воздействия санитарно-защитных зон.

Проект занимал территорию в 186 гектаров, однако в результате вмешательства прокуратуры был отменен, так же как и предыдущее решение о строительстве школы возле реки Иртыш, находящейся в охраняемой водной зоне, что могло создать риск для здоровья и безопасности учеников.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.