В связи с необходимостью поддерживать национальную экономику и бороться с проблемой слишком интенсивного туризма, все больше глобальных туристических направлений принимают решение вводить туристические налоги и сборы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Обычно такие платежи включаются в счет за гостиницу или взимаются при въезде, как сообщает TravelPulse.

После окончания пандемии и восстановления глобальных туристических потоков, иногда превосходящих препандемический уровень из-за эффекта «туристического реванша», проблема устойчивости в сфере туризма стала важнейшим вопросом для многих направлений, которые традиционно сталкиваются с перегруженностью от туристов и отрицательным влиянием на качество жизни местного населения. Сборы с иностранных туристов для многих стран стали инструментом регулирования потока посетителей.

В 2024 году наблюдается тенденция к введению новых или увеличению существующих сборов для туристов в нескольких популярных местах по всему миру:

Амстердам, Нидерланды: Планируется повышение туристического налога с 7% до 12,5%, а также увеличение сбора для пассажиров круизных судов с 8 евро (примерно 4000 тенге) до около 11 евро за человека (примерно 5500 тенге).

Бали, Индонезия: С 14 февраля каждому гостю острова будет взиматься обязательный сбор в размере 150 000 IDR (около 5000 тенге) на человека. Цель введения этого сбора — сохранение местного культурного и природного наследия.

Барселона и Валенсия, Испания: В апреле 2024 года в Барселоне планируется увеличение туристического налога с 2,75 евро (около 1300 тенге) до 3,25 евро (около 1600 тенге) за ночь. В Валенсии также планируется введение собственного туристического налога.

Греция: В 2024 году введут новый туристический налог, сборы от которого будут направлены на восстановление после лесных пожаров и наводнений предыдущих лет. Сумма сбора будет варьироваться в зависимости от сезона, классификации отеля и продолжительности пребывания.

Исландия: Конкретная сумма предстоящего сбора пока не установлена, но его введение планируется в этом году с целью поддержки мер по устойчивому развитию.

Венеция, Италия: В ближайшее время в городе будет взиматься плата в размере 5 евро (около 2500 тенге) с дневных туристов исторического центра в течение 30 отдельных дней в году, в основном в пиковые моменты, чтобы контролировать туристическую нагрузку в этом мировом центре овертуризма.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.