Во вторник компания BP (NYSE:BP) объявила о прибыли в размере 3 миллиардов долларов за четвертый квартал. Этот результат превзошел ожидания благодаря активной торговле газом. Компания также увеличила программу выкупа акций, чтобы подчеркнуть свою стратегию, которая вызывает сомнения у инвесторов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На ранних торгах в Лондоне акции компании выросли более чем на 5% после неожиданного увеличения программы выкупа. Квартальные результаты повысили прибыль энергетического гиганта на 2023 год до 13,8 миллиарда долларов. Это в два раза меньше, чем годом ранее, из-за снижения цен на нефть и газ, а также ослабления маржи прибыли от нефтепереработки.

Сильная квартальная прибыль станет облегчением для генерального директора Мюррея Аучинклосса, после того как компания не соответствовала прогнозам в двух предыдущих кварталах. Аучинклосс стал постоянным генеральным директором в январе, после того как 12 сентября был назначен временным генеральным директором. Это произошло после ухода Бернарда Луни в отставку из-за недостаточного раскрытия деталей прошлых личных отношений с коллегами.

Аучинклосс подтвердил Reuters, что BP по-прежнему намерена сократить добычу нефти и газа и значительно увеличить объемы производства возобновляемых источников энергии и низкоуглеродных технологий к концу десятилетия.

«По мере продвижения к 2025 году мы собираемся сосредоточиться на упрощении бизнеса», — сказал он.

В последние месяцы акции BP отстали от конкурентов из-за опасений инвесторов относительно стратегии компании и смены руководства. 

Однако, компания заявила о своем намерении выкупить акции на сумму 3,5 млрд долларов в первой половине 2024 года и планирует приобрести акции на 14 млрд долларов в период 2024-2025 годов. 

Аналитик Jefferies, Джакомо Ромео, отметил, что BP отвечает на требования инвесторов, повышая выплаты и делая их более заметными.

СИЛЬНАЯ ТОРГОВЛЯ

На прошлой неделе Exxon Mobil (NYSE:XOM), Chevron (NYSE:CVX) и Shell (LON:SHEL) превзошли ожидания по прибыли благодаря хорошим торговым показателям и увеличению добычи нефти и газа. Однако, в условиях замедленной мировой экономической активности, маржа нефтеперерабатывающей отрасли снизилась.

BP сообщила, что чистая прибыль в четвертом квартале составила 2,99 млрд долларов, превысив прогнозы аналитиков в размере 2,77 млрд долларов. Эти показатели сравнимы с прибылью в размере 3,3 млрд долларов в третьем квартале и 4,8 млрд долларов годом ранее.

Результаты отражают успешную торговлю газом в этом квартале и рост цен на нефть и газ. Однако, это было компенсировано «значительно более низкой» маржой от переработки, слабой торговлей нефтью и обесценением геологоразведки.

Компания сохраняет дивиденды на уровне 7,27 центов на акцию и увеличивает объем выкупа акций до 1,75 млрд долларов в следующие три месяца с 1,5 млрд долларов в предыдущие три.

В 2023 году капитальные расходы остались на прежнем уровне и составили 16,3 млрд долларов, но ожидается снижение до 16 млрд долларов в текущем году. 

В прошлом году BP получила более 32 млрд долларов наличными, в то время как в 2022 году этот показатель снизился до 41 млрд долларов. К концу года чистый долг компании уменьшился до 20,9 млрд долларов, что является самым низким показателем за последнее десятилетие, по сравнению с 21,4 млрд долларов годом ранее.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.