В недавнем научном прорыве группа химиков из Лондонского университетского колледжа достигла знаменательного успеха в лабораторных условиях, синтезировав химическое вещество, известное как пантетин, которое предполагается иметь критическое значение для зарождения жизни на нашей планете, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты их работы представлены в авторитетном журнале Science. Пантетин является важной частью коэнзима А, необходимого для многочисленных биологических процессов.

Прошлые попытки синтеза данного соединения в 1995 году не привели к значимому результату из-за низких выходов продукта и использования условий, неприменимых к условиям ранней Земли. Это ставило под сомнение роль пантетина в раннем происхождении жизни.

Однако в текущем исследовании ученым удалось получить пантетин в достаточных количествах в водной среде при нормальных условиях с использованием цианистого водорода – вещества, которое предположительно было распространено на Земле 4 миллиарда лет назад. Эти данные могут указывать на то, что истоки жизни следует искать не в океанских глубинах, а в более мелких водоемах, где могли скапливаться необходимые химические элементы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.