Британия намерена ускорить совершение сделок с акциями, чтобы догнать Уолл-стрит. Участникам рынка будет предоставлено достаточно времени для адаптации своих систем, заявил председатель комиссии правительства по обзору в четверг, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С начала мая расчеты по акциям, торгуемым в США, Канаде и Мексике, будут производиться всего за один рабочий день (T+1), когда право собственности обменивается на наличные. В настоящее время этот процесс занимает два дня на Уолл-стрит и в Европе.

Чарли Геффен, руководитель британской целевой группы по ускоренным расчетам, должен представить свой отчет в министерство финансов к концу следующего месяца. Геффен заявил агентству Reuters: «Вопрос о том, как и когда, а не если, является довольно очевидным».

В его отчете содержится рекомендация создать в этом году техническую группу для разработки общих стандартов и процессов с целью обеспечения плавного перехода на T+1 на Лондонской фондовой бирже, в банках, управляющих активами и других участниках рынка.

Министр финансовых услуг Великобритании, Бим Афолами, заявил в прошлом месяце, что группа Геффена будет модернизировать наши бэк-офисные операции для 21-го века, переходя от расчетов T2 к расчетам T1.

По словам Геффена, создание технической группы и применение ее стандартов позволит рынку соответствовать T+1 уже в 2025 году, а затем перейти на следующий этап, хотя точная дата пока не определена.

Завершение первого этапа, запланированное на следующий год, дает время для определения стоимости и количественной оценки необходимых системных изменений.

«Люди должны знать, на что им нужно рассчитывать в бюджете на 2025 год», — отметил Геффен.

Некоторые представители отрасли считают, что фактический переход на T+1 может произойти не раньше 2026 года.

Европейский союз также заявил, что вопрос заключается не в том, «если», а в том, «когда» блок перейдет на T+1, и призвал к координации действий с Великобританией и Швейцарией.

Геффен отметил, что на данном этапе Британии нет смысла устанавливать дату перехода на T+1, поскольку они должны извлечь уроки из опыта США.

«Необходимо обеспечить необходимую координацию», — добавил Геффен.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.