В четверг азиатские акции показали разнонаправленные траектории, получив слабый отклик после Федеральной резервной системы США, которая снизила свои прогнозы по снижению процентных ставок уже в марте 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс Nikkei 225 в Японии и австралийский ASX 200 показали наихудшие результаты дня, снизившись на 0,8% и 1% соответственно. Трейдеры зафиксировали недавние прибыли, поскольку снижение склонности к риску повлияло на рынки. Nikkei отстал от своего 34-летнего максимума, а ASX 200 упустил свой рекордный пик.

Слабость японских акций также была вызвана «ястребиными» сигналами Банка Японии. Недавний обзор мнений Банка Японии показал, что политики обсуждали возможность постепенного отхода от ультрадоверительной политики банка.

Большинство региональных рынков отреагировали на слабые сигналы с Уолл-стрит после заявления председателя ФРС Джерома Пауэлла о том, что банк не спешит начинать снижение процентных ставок, особенно к марту 2024 года.

Однако Пауэлл отметил, что экономика США остается устойчивой и он заявил о победе над инфляцией. Это привело к увеличению ставок на то, что снижение ставок ФРС будет отложено лишь на несколько месяцев, и рынки теперь ожидают снижение ставок в мае.

Некоторые аналитики также утверждают, что ФРС может впоследствии значительно снизить процентные ставки в этом году, чтобы скомпенсировать задержку в их снижении.

Планы ФРС по снижению процентных ставок привлекли внимание азиатских фондовых рынков, так как ожидается, что они значительно повлияют на приток капитала в регион в ближайшие месяцы.

Азиатские рынки в целом показали разнонаправленное движение в четверг. Южнокорейский индекс KOSPI вырос на 1,2%, в то время как фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указывают на приглушенное открытие.

Китайские акции начали восстанавливаться после слабых экономических данных

Индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite выросли на 0,9% и 0,4% соответственно, снизив свои многолетние минимумы, несмотря на сохраняющуюся экономическую слабость в стране.

Гонконгский индекс Hang Seng стал лидером в Азии, поднявшись почти на 2% после резких потерь в начале недели.

В четверг были опубликованы результаты частного опроса, которые показали, что производственный сектор Китая в январе вырос, как ожидалось. Однако темпы роста оставались низкими. Эти данные были опубликованы всего через день после официального исследования, которое указало на стабильную слабость в секторе.

Кроме того, отдельные данные показали, что продажи новых домов в Китае резко упали в январе, что свидетельствует о незначительном облегчении углубляющегося кризиса на рынке недвижимости в стране.

Недавние меры по стимулированию денежно-кредитной политики, принятые правительством Китая, оказали ограниченное воздействие на акции. Ранее сообщалось, что местные учреждения, поддерживаемые правительством, были основными сторонниками короткого ралли в начале января. Однако в начале этой недели местные акции в значительной степени снизились после этого ралли.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.