Цены на нефть выросли в понедельник после атаки беспилотника на американские войска в Иордании, вызвав опасения по поводу перебоев с поставками на Ближнем Востоке, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Повстанцы Хути усилили атаки на суда в Красном море, повредив топливный танкер, принадлежащий Trafigura. Риск расширения конфликта усилился на фоне снижения экспорта российских нефтепродуктов из-за атак беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы.

Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 29 центов, или 0,4 %, до 83,84 доллара за баррель к 08:30 по Астане после достижения максимума сессии в 84,80 доллара. Американская нефть West Texas Intermediate подорожала на 34 цента, или 0,4%, до $78,35 за баррель после достижения внутридневного максимума $79,29 ранее в ходе сессии.

Нападение на американских военнослужащих в результате удара беспилотника в Иордании вызвало опасения по поводу более широкого конфликта на Ближнем Востоке.

Аналитик RBC Capital Хелима Крофт отмечает, что гибель трех американских военнослужащих в Иордании является критическим моментом в продолжающемся конфликте на Ближнем Востоке и вызывает опасения более существенного участия США в войне. Она также подчеркивает, что прямое столкновение с Ираном вызывает опасения по перебоям в поставках энергоносителей в регионе.

В субботу сырьевой трейдер Trafigura заявил, что оценивает риски безопасности дальнейших рейсов по Красному морю после того, как днем ранее пожарные потушили пламя на танкере, атакованном йеменской группировкой Хути.

Аналитики ANZ отмечают, что перебои в поставках были ограничены, но ситуация изменилась в пятницу, когда нефтяной танкер, работающий от имени Trafigura, был поражен ракетой у берегов Йемена. В связи с угрозой атаки на танкеры, связанные с США и Великобританией, рынок, вероятно, переоценит риск перебоев.

Оба контракта на нефть растут вторую неделю подряд и в пятницу достигли максимальных значений за почти два месяца. Это связано с опасениями по поводу поставок нефти с Ближнего Востока и из России, а также с позитивным экономическим ростом в США и стимулированием экономики Китая, что усилило ожидания спроса.

Аналитик IG по рынкам Тони Сикамор отметил, что «атмосфера самоуспокоенности, царившая на нефтяном рынке, испарилась». Он также предположил, что падение цен на WTI скорее всего найдет поддержку у покупателей на уровне $77,60 и затем на уровне $75,00.

В связи с пожарами на нефтеперерабатывающих заводах на Балтийском и Черном морях Россия, вероятно, сократит экспорт нафты, сырья для нефтехимии, примерно на треть от общего объема экспорта. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзники планируют провести онлайн-встречу 1 февраля для обсуждения уровня добычи нефти на апрель и последующие периоды.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.