Совместные усилия для достижения общего иммунитета являются ключом к предотвращению рака шейки матки, это мы можем сделать, преодолевая дезинформацию о вакцине против вируса папилломы человека, как подчеркнула профессор акушерства и гинекологии Вашингтонского университета Линда Экерт в Daily Mail, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Тысячи смертей от рака шейки матки можно было бы предотвратить, поскольку 99% случаев заболевания вызываются передающимся половым путем вирусом папилломы человека (ВПЧ), с которым столкнулись 80% женщин. ВПЧ «высокого риска» можно уничтожить легче, чем грипп или Covid-19, так как он мутирует реже.

«Мы можем предотвратить рак шейки матки, предотвратив заражение ВПЧ. У нас есть вакцина против ВПЧ для этого. Если ее применять у девочек в возрасте 12-13 лет (до контакта с вирусом), она предотвращает поразительные 90% случаев рака шейки матки. Врачи считают хорошей эффективность прививки от гриппа в 50-60%», — говорит Экерт.

ВОЗ призвала к ликвидации рака шейки матки в 2020 году, и все 194 страны-участницы поддержали ее. Тем не менее, заболеваемость раком шейки матки продолжает расти по всему миру.

Вакцина от ВПЧ безопасна, но в настоящее время меньше одной из пяти девочек вакцинируются во всем мире, включая развитые страны. Пока в более бедных странах проблемы связаны с отсутствием средств или инфраструктуры, в развитых странах мифы препятствуют внедрению вакцины против ВПЧ. Один из них — вера в то, что вакцина, связанная с вирусом, передающимся половым путем, может стимулировать раннюю половую активность.

Обширные исследования показали, что это неверно. Что касается боли и недомогания после вакцинации, статистика в США показывает, что серьезные побочные эффекты встречаются у 0,0018% вакцинированных. Реальная распространенность побочных эффектов может быть еще ниже, так как некоторые из этих событий могут не быть связаны с вакциной.

Дезинформация — это смертельная игра, где на кону стоят жизни, подчеркнула эксперт. В Дании вакцинация быстро охватила 90% 12-летних девочек, но в 2014 году начали распространяться тревожные истории о вакцинах, и этот показатель упал до 40%. Оказавшись необоснованными, опасения привели к кампании проинформировать общественность, благодаря чему за год показатель вернулся в 80%.

По аналогичным причинам в Японии уровень вакцинации снизился с 74% в 2013 году до менее 1% в 2016 году. Тем не менее, 26 тысяч датских девушек и целое поколение японок лишились почти идеальной защиты от рака шейки матки.

В дополнение к прививкам и борьбе с дезинформацией, важный регулярный скрининг может предотвратить необходимость в тяжелом лечении или даже смерти. Совместные усилия для достижения общего иммунитета являются ключевыми мерами по предотвращению рака шейки матки.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.