Гани Бейсембаев, министр просвещения РК, в рамках рабочей поездки посетил город Алматы, где состоялась встреча с представителями научного сообщества и неправительственных организаций, ведущих работу в области специального и инклюзивного образования, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Лаура Бутабаева, директор Департамента специального и инклюзивного образования Минпросвещения РК, поделилась планами на 2024 год. 

«С целью оказания своевременной поддержки детям с особыми образовательными потребностями, ведется труд по расширению количества кабинетов психолого-педагогической коррекции. На данный момент в стране функционируют 215 таких кабинетов, а к 2024 году планируется открыть дополнительно еще 9. Школы располагают более чем 700 кабинетами поддержки инклюзии, в 2024 году их количество увеличится еще на 57. Также в текущем году планируется открытие 14 ПМПК», — отметила она.

Министр просвещения Гани Бейсембаев отметил перед участниками круглого стола, что развитие инклюзивного образования является одним из ключевых приоритетов государственной политики. В свете важности этого направления, в декабре 2023 года был создан Департамент специального и инклюзивного образования.

«Обучение детей с особыми образовательными потребностями требует индивидуализированного подхода. Именно поэтому мы планируем запуск Национального центра непрерывного инклюзивного образования. Мы также работаем над вопросами подготовки и переподготовки кадров. В программы вузов, осуществляющих подготовку педагогов, будет добавлен модуль «инклюзивное образование», и разработаются новые курсы повышения квалификации для педагогов», — заявил Гани Бейсембаев.

На круглом столе взяли слово и другие представители научного сообщества: доктор педагогических наук, профессор Роза Сулейменова, доцент, директор Института педагогики и психологии, кандидат педагогических наук Галия Абаева, а также руководители неправительственных организаций. В числе выступавших были координатор проекта «Создание инклюзивного общества в Казахстане» фонда «Дара» Сауле Дуйсембекова и директор Фонда Болата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.

По завершении встречи, министр просвещения Гани Бейсембаев поручил директору Департамента разработать стратегический план развития инклюзивного образования в стране.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.