Обвинения в вымогательстве в особо крупном размере были предъявлены 35-летней жительнице Сарыагашского района. Еще в 2012 году, устроившись на работу лаборантом в один из местных колледжей, женщина обратила на себя внимание директора учебного учреждения. Первый руководитель то и дело недвусмысленно намекал сотруднице о своем желании завести с ней, помимо рабочих, еще и более близкие отношения. Женщина от предложения вступить в интимную связь с боссом отказалась, а через два года и вовсе перевелась на работу в другое учреждение образования. Однако по прошествии шести лет, когда отношения с мужем, от которого у нее было двое детей, зашли в тупик и начались проблемы с деньгами, сельчанка вспомнила о предложении бывшего начальника.

— В середине сентября 2018 года, приехав в колледж, после предварительного звонка с директором, подсудимая, убедившись, что его нет в кабинете, спрятала мобильный телефон с включённой камерой, — сообщили в пресс-службе Туркестанского областного суда.

Последовавшее затем свидание с директором было в итоге записано на камеру. Вскоре женщина вновь навестила бывшего начальника и показала ему сделанную видеозапись, предварительно скопированную на DVD-диск. Она потребовала от него 2,5 млн тенге, грозя в противном случае опубликовать видео в соцсетях, что нанесло бы серьезный удар по его репутации. Спорить с бывшей сотрудницей он не стал и передал ей всю требуемую сумму. Однако спустя четыре месяца женщина вернулась и вновь потребовала деньги в том же объеме. И в этом случае бывший начальник возражать не стал, опасаясь быть ославленным на весь свет.

В следующий раз женщина напомнила о себе уже через год и попросила за молчание 3 млн тенге. И так продолжалось до тех пор пока она у него не выпросила почти 30 миллионов. После этого мужчина решил написать заявление в полицию. В отошении вымогательницы возбудили уголовное дело. Приговором суда она осуждена на 7 лет тюрьмы. С нее в пользу потерпевшего будут взысканы все 28 миллионов тенге. Подсудимая взята под стражу. Приговор еще не вступил в законную силу.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.