Космический корабль Crew Dragon, принадлежащий компании SpaceX и предназначенный для коммерческих космических туристов, успешно достиг орбиты. В течение субботы он медленно приближался к Международной космической станции (МКС) с целью последующей стыковки, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Корабль находится на расстоянии 400 метров от МКС», — заявило представительство NASA.

Автоматическая стыковка с модулем Harmony, расположенным на американском сегменте станции, запланирована на 5:40 по восточному времени США.

Экипаж корабля включает в себя бывшего астронавта NASA Майкла Лопеса-Алегрию, исполняющего обязанности командира, итальянского пилота Вальтера Вилладеи, а также специалистов миссии — шведа Маркуса Вандта и Альпера Гезеравчи, который стал первым астронавтом из Турции.

В рамках текущей третьей миссии Axiom (Ax-3) этот четырехчленный экипаж проведет на борту МКС около двух недель, совместно работая с постоянным экипажем станции. Также планируется проведение 30 научных экспериментов.

Запуск корабля был осуществлен в четверг с помощью ракеты-носителя Falcon 9, принадлежащей SpaceX, со стартового комплекса 39В Космического центра Кеннеди, расположенного на мысе Канаверал во Флориде.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.