Вечером 3 января 2024 года в ГКП «Талгар су» Талгарского района поступило сообщение о протечке воды. В результате этого инцидента отключение водоснабжения затронуло большую часть села Туздыбастау, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Местные жители, выражая свое мнение в социальных сетях, указывают на 42 дома, которые зависят от «гнилой трубы», требующей замены уже давно. Они обвиняют местную администрацию в непредусмотрительности, поскольку коммунальные службы предупреждали о возможности такого исхода.

Прибыв на место происшествия, специалисты ГКП «Талгар су» обнаружили протечку воды под частным домом на улице Акан-Серы в селе Туздыбастау. Водопровод, построенный в 1968 году из стальных труб, износился на 90%, что привело к протечкам в трех различных местах. Из-за затопления дома было принято решение временно отключить водоснабжение, как сообщили представители «Талгар су».

С 08:00 4 декабря 2024 года команда ГКП «Талгар су» приступила к ремонтным работам на трубопроводе. Работы были успешно выполнены, и водоснабжение было восстановлено. Для устранения аварии были задействованы пять сотрудников предприятия, один экскаватор, две аварийные машины, два электрогазосварочных аппарата и водовоз.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.