Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 15 февраля 2024 года, передает BIzmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Рыночное доминирование Nvidia

Американская компания Nvidia уже обошла Alphabet, материнскую компанию Google, по рыночной стоимости и заняла третью строчку среди самых дорогих корпораций в США, оцениваясь рынком в $1,83 трлн. Главным фактором роста акций Nvidia, которые за год подскочили в цене на 231%, стал повышенный интерес к производству чипов.

Биткоин преодолевает рубеж в $1 трлн

А биткоин продолжает показывать уверенный рост, преодолевая рубеж в $1 трлн по рыночной капитализации впервые с конца 2021 года, чему способствует растущий оптимизм криптосообщества относительно будущего цифровой валюты, как отмечает Coindesk. Курс первой криптовалюты по стоимости превысил отметку в $51 тыс.

Санкционный контроль в Узбекистане

В последнее время Узбекистан укрепляет свои меры в области соблюдения санкционной политики. Новый законопроект даст возможность банкам и другим финансовым учреждениям страны прекратить банковские операции и закрыть счета компаний, связанных с лицами, находящимися под международными санкциями, в рамках обеспечения управления финансовыми рисками. В Узбекистане уже отказываются от сделок с лицами, на которых наложены санкции. В то же время Алишер Усманов, бизнесмен, попавший под ограничения различных стран, активизировал инвестиционные вложения в экономику этой центрально-азиатской республики. Согласно сообщениям Financial Times, усилия предпринимаются для снятия санкций с Усманова и его близких родственников.

Продажа акций Amazon Джеффом Безосом

Основатель мирового интернет-ретейлера Amazon Джефф Безос продал акции компании на сумму почти $4 млрд в течение одной недели, как утверждает Forbes. Ранее в феврале Amazon сообщил о намерении Безоса продать до 50 млн акций до конца августа 2025 года.

Колебания акций транспортных компаний

Во вторник, 13 февраля, ценные бумаги американской корпорации Lyft, занимающейся деятельностью в секторе перевозок и каршеринга, показали резкий взлет более чем на 60% и последующее падение после того, как в квартальном отчете компании была выявлена ошибка. Источником этой информации стал Financial Times.

Рекордные показатели Uber

Коммерческий гигант Uber Technologies, предоставляющий сервисы такси и доставки еды, принял решение провести свою первую в истории программу обратного выкупа акций, определив для этого $7 млрд. Прибыль компании за последний квартал 2023 года составила $1,4 млрд, а доход от основной деятельности достиг $652 млн, при этом была достигнута рекордная величина рентабельности с поправкой на EBITDA.

Проблемы рынка коммерческой недвижимости

Немецкий банковский институт Deutsche Pfandbriefbank AG готовится столкнуться с сильным спадом на рынке коммерческой недвижимости, который может оказаться наиболее масштабным с момента мирового экономического кризиса 2008 года. Такое мнение появилось в статье издания Business Insider.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.