Доллар падает во вторник в ожидании экономических данных из США, которые должны дать сигналы о возможном начале снижения процентных ставок Федеральной резервной системой, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Биткоин, ведущая криптовалюта, достигла свыше $57 000, установив более чем двухлетний максимум после объявления компанией MicroStrategy Inc, занимающейся разработкой корпоративного программного обеспечения, о покупке еще около 3 000 токенов на сумму $155 млн.

Индекс доллара США, который отражает его курс по отношению к корзине валют, включая евро и иену, остался без изменений на уровне 103,77 в азиатской сессии после снижения на 0,17% в понедельник.

Рынки практически исключают вероятность снижения ставки на мартовском заседании ФРС. Прогнозы сокращения ставки были перенесены с мая на июнь, согласно инструменту FedWatch от CME. Это произошло после публикации сильной статистики по потребительским ценам и ценам производителей в США.

Данные по товарам длительного пользования в США ожидаются во вторник, а индекс цен на личное потребление в США за январь, который является ключевым показателем инфляции для ФРС, будет опубликован в четверг.

Глава отдела валютной стратегии Westpac, Ричард Франулович, отметил, что нестабильный индекс доллара (DXY) не полностью отражает ситуацию с долларом. Он также подчеркнул, что потенциальные риски предстоящих событий могут усилить давление на доллар.

Рост индекса DXY в этом году в основном произошел в нескольких ключевых сессиях, в то время как за пределами этих сессий он оставался в основном стабильным, — отметил он. Последние колебания индекса DXY кажутся продолжением этой тенденции.

Доллар упал на 0,13 % до 150,485 иен из-за укрепления японской валюты после того, как данные показали, что потребительская инфляция в Японии оставалась на уровне цели Банка Японии в 2 %, не опускаясь ниже этого уровня впервые за почти два года, как ожидали экономисты.

Курс евро остался на уровне $1,08505 после роста на 0,27 % на предыдущей сессии.

Цена биткоина увеличилась на 3,3 % до $56 338 после того, как ранее подскочила до $57 055 впервые с декабря 2021 года.

Валюты Антиподов, чувствительные к риску, упали на фоне снижения региональных акций и продолжают отступать от многонедельных максимумов. Австралийский доллар упал на 0,2% до $0,6528 после достижения трехнедельного пика в $0,6595 в четверг.

Новозеландский доллар подешевел на 0,3% до $0,61555 после достижения максимума с 15 января уровня в $0,6218 в четверг.

Трейдеры готовятся к важному заседанию Резервного банка Новой Зеландии (РБНЗ), которое может состояться в среду. Рынки оценивают вероятность повышения официальной денежной ставки РБНЗ на 5,5% для борьбы с неустойчивой инфляцией в соотношении один к трем.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.