В понедельник на торгах было падение цен на нефть, вызванное волнениями на рынке недвижимости Китая, что подстегнуло опасения по поводу сокращения потребности в нефти. С другой стороны, рост напряжённости на Ближнем Востоке во время выходных спровоцировал беспокойство о возможных проблемах с поставками. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К середине дня по лондонскому времени цены на марку Brent опустились на 62 цента до отметки в 82,93 долларов за баррель, а американский WTI потерял в цене 59 центов, опустившись до 77,342 доллара.

В течение дня значения активов неоднократно менялись и даже имели место повышения цены почти на 1.5% на одном из торговых сессий.

«Ситуация на рынке сейчас крайне нестабильна. Акт агрессии против танкера в Красном море, а также гибель американских работников в Иордании повысили геополитическую напряженность, что отразилось на начале торговых операций сегодня,» — отметил аналитик компании PVM Тамаш Варга.

Для инвесторов стало важным следить за кризисом в сфере недвижимости Китая, особенно после решения гонконгского суда о ликвидации корпорации China Evergrande Group, что повлекло за собой тревогу относительно мирового спроса на нефть.

Также акцент делается на текущую ситуацию с высокими процентными ставками. В этот понедельник представители Европейского центрального банка не пришли к единому мнению о целесообразности изменения ставок.

Продолжающиеся вооруженные столкновения на Ближнем Востоке и воздействие атак на российские нефтяные предприятия могут способствовать снижению цен на нефть, делая этот момент подходящим для приобретения активов, по мнению эксперта из PVM Варги.

Обострение обстановки в регионе подтверждалось недавним инцидентом с атакой дронов, возможно поддержанных Ираном, на американские вооруженные силы в Иордании.

Компания Trafigura, занимающаяся торговлей сырьем, в субботнем сообщении выразила беспокойство относительно безопасности дальнейших доставок через Красное море, после того как их танкер подвергся нападению со стороны хуситов, что привело к возгоранию на борту в прошлую пятницу.

Смерть трех американских солдат в результате этих событий в Иордании может оказаться тем моментом, который приведет к более активному вмешательству США в ближневосточной конфликтной зоне, увеличивая риски более масштабного военного противостояния, отметила аналитик RBC Capital Хелима Крофт. Такое развитие ситуации имеет потенциал для более серьезных сбоев в поставках энергетических ресурсов на международном уровне.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.