Alphabet (NASDAQ:GOOGL) планирует привлечь внешние инвестиции для GFiber, своего бизнеса по продаже Wi-Fi и интернет-подключений в некоторых районах США. Об этом компания сообщила агентству Reuters в понедельник, стремясь расширить свое присутствие в большем количестве городов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

GFiber, принадлежащая материнской компании Google, конкурирует с крупными интернет-провайдерами, включая Comcast (NASDAQ:CMCSA), Verizon Communications (NYSE:VZ) и AT&T (NYSE:T).

Компания GFiber, обещавшая 14 лет назад увеличить скорость интернета в 100 раз с помощью оптоволоконных кабелей, начала свою деятельность в 15 штатах с запуска в Канзасе в 2012 году.

За последние шесть лет компания утроила свою клиентскую базу, как сообщила GFiber агентству Reuters, не уточнив общее количество пользователей. В 2023 году GFiber заключила сделки, в результате которых ее услуги появятся еще в более чем 25 городах.

Тем не менее, компания сталкивается с конкуренцией со стороны крупных операторов и должна обеспечить интернетом значительную часть США, включая шесть из 10 самых густонаселенных городов, в том числе Нью-Йорк.

Следующий этап по привлечению внешнего капитала позволит GFiber укрепить свое техническое лидерство, расширить сферу деятельности и обеспечить более широкий доступ к интернету. Об этом заявила Рут Порат, президент и главный инвестиционный директор Alphabet, в своем заявлении для Reuters.

Alphabet отказалась комментировать сумму средств, которую GFiber планирует привлечь, или оценку, на которую претендует компания.

По словам источника, близкого к усилиям Alphabet, GFiber уже привлекла инвестиционный банк для начала процесса продажи своих акций. Источник также сообщил, что будущая цель GFiber — стать независимой от Alphabet. Он высказался об этом условно анонимно.

Генеральный директор GFiber, Динни Джайн, заявил: «Мы готовы масштабировать нашу компанию гораздо быстрее».

ДРУГИЕ СТАВКИ

GFiber — одна из так называемых «Других ставок» в составе Alphabet, куда входят другие компании, помимо Google, находящиеся на ранних стадиях исследований или коммерциализации. К таким компаниям относится Verily, занимающаяся вопросами здравоохранения, и Waymo, занимающаяся разработкой самоуправляемых автомобилей, которые уже привлекли финансирование от внешних инвесторов.

Согласно годовому отчету Alphabet, «Другие ставки» в 2023 году понесли убытки в размере 4,1 миллиарда долларов при выручке в 1,5 миллиарда долларов, преимущественно за счет услуг, связанных с интернетом и здравоохранением.

На прошлой неделе финансовый директор Alphabet заявил аналитикам о стремлении компании «усилить нашу инвестиционную направленность, одновременно используя преимущества, связанные с технологическими прорывами в портфеле «Других ставок»».

Согласно его словам, одним из таких бизнесов, подразделением Alphabet, занимающимся разработкой лунных технологий и известным как X, также ищется внешний капитал для реализации новых проектов. Alphabet в целом работает над пересмотром своих расходов.

Как и другие представители технологического сектора, компания недавно объявила о сокращении рабочих мест. При этом она отказалась комментировать, связана ли попытка GFiber привлечь средства с общей программой Alphabet по снижению затрат.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.