В четверг европейские акции продемонстрировали рост, благодаря повышению французских акций и слабым данным по ВВП Великобритании. Комментарии президента Европейского центрального банка, Кристин Лагард, относительно процесса дезинфляции в еврозоне также подняли настроение, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Французские акции показали лучший результат среди региональных аналогов. Индекс CAC 40 Франции достиг рекордного значения, особенно благодаря положительным финансовым результатам компаний Renault (EPA:RENA) и Pernod Ricard (EPA:PERP).

Рост также отразился на индексе автомобильной промышленности, который достиг почти двухлетнего максимума, поднявшись на 1,7%.

Акции Renault выросли на 6,2% после сообщения об увеличении маржи и выручки, а также предложении инвесторам больше дивидендов. Pernod Ricard поднялся на 5,4%, поскольку компания ожидает снижения продаж в этом году после сложных первых шести месяцев.

Паневропейский индекс STOXX 600 также поднялся на 0,6%, превысив двухлетний максимум. Goldman Sachs повысил целевой показатель базового индекса на 2024 год до 510 пунктов, что соответствует около 5% роста по сравнению с текущими уровнями.

Британский индекс FTSE 100 также вырос на 0,6% после того, как экономика Великобритании вступила в рецессию во второй половине 2023 года. Это подогрело ожидания смягчения денежно-кредитной политики со стороны Банка Англии.

Экономика Великобритании, по сути, находится в низком положении. Темпы роста во второй половине года были крайне низкими, отмечает Стивен Пейн, портфельный менеджер Henderson Global Investors.

Все секторы торговались в позитивной зоне, за исключением акций нефтегазового сектора, которые снизились почти на 1% после сокращения акций BP (NYSE:BP) и Shell (LON:SHEL), так как они торговались без выплаты дивидендов.

Инвесторы сделали позитивные выводы после заявления Лагард на слушаниях в Европейском парламенте в Брюсселе, где она отметила, что последние экономические данные из еврозоны указывают на возвращение инфляции к целевому уровню, в соответствии с прогнозами.

Акции Tomra заметно выросли на 22,7% и заняли лидирующую позицию в базовом индексе после публикации результатов норвежской компании, занимающейся утилизацией отходов, за четвертый квартал, которые превысили ожидания благодаря высоким темпам роста продаж в подразделениях по сбору и переработке мусора.

Акции Fortnox (ST:FNOX) также поднялись на 15,8% после публикации результатов шведской компании по разработке программного обеспечения за четвертый квартал, которые оказались выше ожиданий, а также после объявления о повышении дивидендов.

Немецкий Commerzbank (ETR:CBKG) вырос на 2,1%, поскольку кредитор объявил о своем намерении повысить прибыль в 2024 году после рекордной прибыли за последние 15 лет, полученной в 2023 году.

Embracer упала на 14,8% до нижней границы STOXX 600 после сообщения шведского разработчика игр о нижеожидаемой операционной прибыли за октябрь-декабрь, но они подтвердили прогнозы на целый год.

Акции Stellantis (NYSE:STLA) выросли на 0,1%. Автопроизводитель предупредил о предстоящем «непростом» годе, поскольку его операционная прибыль во второй половине года снизилась на 10%.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.