Қазақстанның Еңбек Ері, Народный артист Казахстана и СССР, лауреат Государственных премий, актер и режиссер театра и кино, театральный педагог, профессор, президент Ассоциации театров Казахстана Асанали Ашимов передал в Государственный архив личные рукописи, награды и книги, ценные вещи, использованные при съемках фильмов и другие предметы.

Управление культуры Алматы открыло в Государственном архиве музейный уголок «Кино және театр тарланы – Асанәлі». Теперь граждане страны смогут увидеть и изучить более 200 документов и экспонатов, касающихся Асанали Ашимова. Для этого необходимо предварительно подать заявку в архив. 

«Каждый предмет здесь ценен для меня и имеет свою историю. Человек может прожить сто лет, но эти экспонаты могут храниться тысячелетиями. Сотрудники архива будут относиться к ним бережно. Здесь выставлены не только мои вещи, но и других известных людей. Это хорошее начало, это все делается для будущего поколения. Особенно это важно для студентов и школьников. Смотрю на все это с позитивом. Благодарю всех, кто организовал данное мероприятие», – сказал Асанали Ашимов.

В мероприятии приняли участие известные представители интеллигенции, семья, родные, близкие друзья и ученики Асанали Ашимова.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.